Естественные науки

Определить положение линзы и ее фокусов

Есть задание. Это рассеивающая линза? И должно выглядеть построение так? Если нет, то как должно быть?
Da
Dano4Ka***
Ну нет, конечно. Линза располагается там, где луч меняет направление. С какой стати он будет менять направление до линзы? Так что рисуй вертикально линзу там, где луч меняет направление. Затем вот действительно нарисуй стрелочку АВ и проведи прямую через В и ЦЕНТР линзы (то есть точку, где линза пересекается со своей оптической осью) . Теперь продли ПРЕЛОМЛЕННЫЙ (то есть второй на исходном рисунке) луч НАЗАД до пересечения с этой прямой, и вот точка их пересечения и будет В'. А затем проведи из точки В прямую, параллельную оси линзы до пересечения с линзой, а через точку пересечения этой прямой с линзой и точку В' проведи еще одну прямую. Вот точка пересечения этой прямой с главной оптической осью линзы и будет точкой фокуса линзы. Второй фокус будет на том же расстоянии от линзы, но позади нее.
Можно после нахождения точки B' действовать и другим способом. Проведи через точку B' (а не через точку В!!! ) прямую, параллельную главной оптической оси. А затем соедини точку пересечения этой прямой с линзой с точкой В, и продли уже эту прямую за линзу до пересечения с главной оптической осью. Точка пересечения уже этой прямой с главной оптической осью линзы и будет фокусом линзы позади линзы. А второй фокус перед линзой (положение которого мы определяли первым в первом способе) , будет находиться на том же расстоянии от линзы на главной оптической оси, но ПЕРЕД ней) )
Не так все просто в этой жизни) ) Учите физику, в жизни пригодится))
Руслан Кузнецов
Лучший ответ
Dano4Ka*** Учу, у меня оптика только началась. Следовательно, моно допустить, что я буду тупить какое-то время.
Анна Чекмарева 9 класс это.