Естественные науки
почему протоны не сталкиваются с электронами?
Почему же это не сталкиваются? Ещё как сталкиваются! И в естественных условиях и в ускорителях. И, ничего! Никаких особых таких катаклизмов от этого нет. Потому, что существуют природные барьеры, которые мешают произойти этим катаклизмам. Протон не так просто раздолбать как это кажется. Он, как говорится, крепко скроен и ладно сшит. И хорошо защищен. Для того, чтобы сблизиться с протоном в ядре электрону нужно преодолеть барьер отрицательного заряда электронов на внешней оболочке. атома. В естественных условиях электрону это не удается и он приблизившись к ядру просто квантует, сбрасывает энергию и возвращается на другую орбиталь так и не долетев до протона в ядре. Но, даже если у протона нет электронов или электронная оболочка пробита, то и тогда столкновение протона с электроном приводит к тому, что электрон, как правило, просто отскакивает от него. Даже если протон сталкивается с электроном со скоростью света. Причина в том, что протон имеет кварковое устройство, то есть состоит из других частиц. За это открытие американскому ученому Д. Фридману в 1990г была присуждена Нобелевская премия. Поэтому пусть сталкиваются! Именно так все и задумано. Все продумано и учтено могучим ураганом!
Почему не сталкиваются, кто вам такое сказал?
Если электрон как следует ПНУТЬ, чтобы его длина волны была меньше размеров протона - ещё как СТОЛКНЁТСЯ.
Кстати, оодно из доказательств кваркового строения материи - это результаты "просвечивания" протонов электронами с очень большой энергией.
Если электрон как следует ПНУТЬ, чтобы его длина волны была меньше размеров протона - ещё как СТОЛКНЁТСЯ.
Кстати, оодно из доказательств кваркового строения материи - это результаты "просвечивания" протонов электронами с очень большой энергией.
Они чё, самоубийцы?
вообще-то они притягиваются, но не сталкиваются. Тут тебе помогут квантовая химия и квантовая механика. Про термы почитай
учились летать не в автошколе "РОСТО" )))))))))))
Потому что электроны движутся вокруг них и нейтронов?
Если вы про электроны в атомном ядре, то все дело в соотношении неопределенностей. Кинетическая энергия электрона растет пропорционально квадрату расстояния до ядра, а потенциальная пропорциональна первой степени расстояния. И поэтому в один прекрасный момент электрон перестанет падать на ядро и заимеет орбиту.
Похожие вопросы
- Почему + ион Водорода не содержит электрон? Ведь известно что в Протоне каким-то образом скрывается электрон?
- Вопрос-что такое фотоны и откуда они берутся? Может кроме кварок иэ которых состоят протоны и нейтроны и электронов
- Почему в учебниках написано, что электрон, нейтрон и протон были открыты разными людьми, если они открыты одновременно ?
- А почему протоны и электроны вообще имеют заряд?
- Зачем протон положителен (заряд ), а электрон отрицателен (заряд) для того чтобы мог быть атом водорода ?
- Почему в трубке адронного коллайдера, разогнанные протоны не сталкиваются с другими частицами и молекулами?
- В чём разница между протоном и нейтроном? Почему протон имеет положительный заряд и вообще, заряд, а нейтрон - нет ?
- Почему все умники отрицают вращение электрона вокруг ядра, но не отрицают вращение электрона вокруг самого себя (спин)?
- Помогите по физике. Почему протон, влетев в однородное статическое поле полетит по пораболе?
- Почему протон имея массу 938 Мэв, состоит из трёх кварков, каждый из которых массой менее 10 Мэв? Откуда остальн. масса?