Естественные науки

Чем отличается атавизм от рудимента?

Маpuн4Uk Пo3Utub4Uk
Рудимент - это некоторые признаки предковых видов, которые в редуцированном виде пристуствуют у всех особей вида (например, копчиковые кости, аппендикс)

Атавизм - это некоторые признаки предковых видов, которые появляются изредка у некоторых особей, а для нормальных особей не характерны (например, хвост, лишние соски) .

Говоря по-рабоче-крестьянски, атавизм — это рудимент, который проявляется изредка у некоторых индивидуумов.
Zzzxxx Zz
Лучший ответ
Рудимент — зачаток, начальная ступень — устаревшая форма существования; фактор исчезнувшего явления, ушедшего в прошлое по своей функциональной деятельности. Рудимент не взаимодействует активно с настоящим временем, хотя продолжает в нём присутствовать. Но память прошлого времени сохраняет все действия, связанные с процессом или явлением, закончившимся формой рудимента в настоящем времени.
Атавизм — отдалённый предок — появление у данной особи признаков, свойственных отдаленным предкам, но отсутствующих у ближайших. В настоящее время данный термин вышел из научного употребления, поскольку возвращение наследственных признаков теперь трактуется как результат действия рецессивных генов.
Своими словами - органы, которые со временем (в течении поколений) становятся не нужны, то есть, допустим 1000 лет назад у людей был какой-то орган, а у современных людей его нет.
Атавизм наоборот - когда у современного человека появляется какой-то орган, который был у его предков.
Атавизм - мозги, а рудимент - третья голова...
Тем же, чем отличается полосатый хвост от волосков у Вас на шее...
Атавизм-это остаток. (неотвалившийся хвост) А рудимент-переизбыток. (лишний сосок)