Естественные науки

Почему при переводе с цельсия в кельвины добавляется 273.15?

Почему при переводе с цельсия в кельвины добавляется 273.15? Обьяснение, и по чему именно это число?
Потому что ноль Кельвина это минус 273.15 по цельсию
Марина Лебедева
Лучший ответ
Блин, всё ЭЛЕМЕНТАРНО просто.

Газы (в нормальных условиях) при охлаждении на 1 градус Цельсия сжимаются на 1/273,15 своего объёма.

Объём станет равным нулю при -273,15°С.
Это и есть 0 К.
Алла Олйник
Потому, что температура абсолютного нуля 273, 15 градуса ниже нуля по Цельсию, а отсчет градусов по Кельвину проходит по тем же правилам, что и по Цельсию, только от абсолютного нуля, а не от точки таяния льда (т. е. нуля градусов по Цельсию).
Жандос Айтжан
Это абсолютный НОЛЬ по шкале Кельвина. Начало отсчета всех остальных значений температуры.
Градус по шкале Цельсия и Кельвина по абсолютной величине равны. Первой была изобретена шкала Цельсия и было условно принято, что 0С - точка таяния льда, а 100С - точка кипения воды.
Несколько позднее было установлено, что существует такая температура, при которой всякое тепловое движение молекул прекращается. Также было установлено, что по шкале Цельсия эта температура равна -273,15 градусов. Эта точка называется "абсолютный нуль". Для некоторых научных расчетов было удобно считать температуру именно по отношению к абсолютному нулю. Поэтому принята шкала температур Кельвина.
Таким образом разница между температурой в шкале Цельсия и шкале Кельвина равна именно -273,15 градусов при равенстве абсолюной величины градуса в каждой из этих шкал.