Естественные науки

биологи и гинетики вопрос к вам!

помните в 9 или 10 классе по биологии нас цчили как расчитывать какой будет малыш. в расчет брали цвета кожи, волос, глаз родителей, бабушек, дедушек и .т. д... подскажите как это называется и как расчитывается . спс.
Jadra Taurbaeva
задачи по генетике.. . Рецессивные и доминантные признаки.. . Вы это имеете ввиду? Но вообще то, что учат в школе, очень упрощенный вариант, потому что в жизни редко один ген отвечает за один признак. То есть по задачке у ребенка должны быть карие глаза, а получаться зеленые, хоть и у мамы, и у папы вообще голубые. Но если хочется простенько предположить, в поисковие наберите "Задачи по генетике" или найдите учебник по биологии за старшие классы или учебник для медучилищ. Для ВУЗов не берите, там как раз очень сложные расчеты.
Анастасиос Политидис
Лучший ответ
Это теория, на практике же будет по другому. Ничего вы не вычислите!
Danil Tim
доминантные и рецессивные признаки, применительно только к цветам и проч. простым организмам и то более-менее. По отношению к людям с их генетическим кодом не действует не просчитаете. Только уже будучи беременной можно сделать генетический анализ на предмет аномалий...
Олег Пыльнов
ну допустим вы произвели расчёт но ребёнок родился другим вы ведь не откажитесь от него тогда зачем вам это надо
В учебники биологии подробно только о группе крови было рассказано, а вот расчитать цвет глаз или цвет волос без генетического анализа будет крайне сложно (ведь есть гены более сильные и слабые, чьи победят сложно сказать)
рассчитать внешность ребенка невозможно! Вы же не знаете какую именно пару генов он получит....
Дедушку Менделя детка читай/ Запасись горохом/ Посади. Взрасти. Считай. / Там не быть подвоху. / И потом уж Zlata Vlaska/ Жизнь подскажет, что в ней сказка/ А что быль. Пока прости-/ Надо ж ум приобрести, / И премного знаний. / Что бы ГЕНЫ отличать от гИны незванной