Естественные науки
как уже решить эту задачу по химии, а????
В колбе объемом 10 л проходит реакция N2+2O2 = 2NO2 через 1 секунду измерили концентрацию NO2, она стала равна 0,6 моль/л. Как изменится скорость реакции, если в колбу добавить еще 13,8 NO2?
да не, данных достаточно, вопрос только в какой момент добавили (в начальный или в 1сек.) .
а задача на банальное понимание закона действующих масс.
значит придется малость додумать, добавили все-таки в 1с (иначе на хрена вообще её упомянули) , и 13,8 по весй видимости было моль.
так вот, процесс, кстати, обратимый, т. е. имеет место прямая и обратная реакции.
N2 + 2O2 <---> 2NO2
скорость прямой, разумеется, никак не изменится (зависит только от текущей кончентрации N2 и O2, в этом, собственно, и заключается закон действующих масс )
если добавили 13,8моль NO2 то конц. NO2 стала 13,8/10 + 0.6 = 1,98 моль/л, т. е. больше чем было в 1,98/0,6 = 3,3 раза. , т. е. скорость обратной реакции увеличилась, вопрос во сколько раз ?
детей учат тому что порядок реакции равен стехиометрическому коэффициенту (что в общем случае неверно) , т. е. для обратного процесса 2NO2 ---> 2N2 + O2, скорость будет выглядеть так
v(обр. ) = k*C(NO2)^2, тогда скорость обратной реакции увеличится в 3,3^2 = 10,9, т. е. скорость обр. реакции увеличится в 10,9 раз.
на самом деле что то мне подсказывает (и скорее всего я прав) , что порудок этой реакции будет ненамного больше 1 (может 1,1-1,2), дальше прикиньте сами :)
N2 + 2O2 <---> 2NO2
Идрисова Луиза
спасибо вам огромное:)
Я же тебе уже писал, что УСЛОВИЕ НЕПОЛНОЕ, не хватает данных. Должно быть указано, сколько взято О2 и N2. Такая реакция не может происходить в колбе, она может осуществиться ТОЛЬКО В ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ РАЗРЯДЕ (дуге или искровом разряднике) . Кроме того, не указаны единицы при числе 13,8 NO2. Что такое 13,8? молей или моль/л? И где только откопала такую безграмотно составленную задачу.
Идрисова Луиза
не знаю нам так продиктовали наверное молей