В ядре атома действуют очень большие силы, которые способны удержать вместе как частицы, имеющие одинаковый заряд (по идее они должны очень сильно отталкиваться друг от друга, как одноименные полюса магнита) , так и частицы, не имеющие вообще никакого заряда. Когда атому сообщается достаточная энергия, это разбивает его и частицы по принципу сохранения вещества и энергии несут на себе всю эту энергию. Поскольку в атоме много частиц (даже в водороде их три: электрон, нейтрон, протон) , то происходит увеличение количества части, способных разбить другие атомы - это уже цепная реакция.
Именно такой энергией и опасна радиация. Также эти высокоэнергетические частицы могут разбить не только атом, но и молекулу, не повредив атомы. В результате образуются крайне активные частицы. Все молекулы газов относительно неактивны именно из-за того, что образуют молекулы (H2, Cl2, O2 и пр.) . Отдельные атомы тут же вступают в реакцию практически с первой попавшейся молекулой, разрушая ее - это очень опасно для биологических тканей. К тому же могут образовываться канцерогены. Таким образом, радиация несет как прямую опасность разрушения вещества, так и опасность образования радикалов, так же разрушающих вещество.
Естественные науки
принцып ядернои реакцыи ,почему опасна радиацыя ,пачему там столько энэргии?
господи, тыж по русски писать не умеешь, а про ядерные реакции спрашиваешь.
поймешь ли?
Курс физики.... в студию!!!!
Грубо говоря, ядерная реакция - это реакция, при которой изменяется состав ядра атома. Чаще всего это происходит при взаимодействии атома с элементарными частицами, квантами гамма-излучения или другими ядрами (в случае сближения их на расстояние, при котором начинают действовать ядерные силы) . Кстати говоря, ядерные реакции не обязательно протекают с выделением тепла - могут и споглощением.
Есть еще реакции радиоактивного распада. Это когда ядро атома, состоящее из протонов и нейтронов, распадается самопроизвольно, без воздействия элементарных частиц. Происходит это в случае, когда атом неустойчив: например у многих элементов Периодической Системы есть неустойчивые изотопы. Если межатомные силы притяжения и отталкивания находятся в равновесии, все ок. Если ядро... как бы это выразиться... весит больше, чем нужно, то атом неустойчив и в определенных условиях может "разлететься". И при этом, естественно, выделяется огромное количество энергии.
Да потому, что там два разные полюса (как муж и жена) . Когда они соединяются (или дерутся) выделяют много энергии. И слышно, всякие крики, летят тарелки ...