Естественные науки

Мучает генетический вопрос...

Часто слышу от родителей ребенка слова типо "глазами в папу,ушами в маму,а вот нос дедушкин!",к примеру.И что на самом деле может быть что ребенок будет похож не только на маму с папой,но еще и на дедушку?Для тех кто сейчас сказал "да,конечно", у меня другой вопрос:представьте,женщина-смуглая,вышла замуж за мужчину с белой кожей,у них родилась девочка-белая,эта девочка вышла замуж за белого мужчину,есть ли вероятность что у них родится смуглый ребенок?
и на дедушку, и на прадедушку, и на всех предков, чьи гены в нем есть.

кстати, цвет кожи так и передается часто: через поколение, и тому есть строгое объяснение.

Но это уже не школьная генетика, где объясняют примитивные основы. В самом деле, чтобы ген заработал, его должны "включить" регуляторы - белки, генерируемые РНК. А вот некоторые набор готовых РНК изначально ребенок получает от матери. То есть, РНК матери не дают включиться некоторым генам от отца. Но вот у внуков уже ничто не помешает им проявиться.
**
***irish@ ***
84 172
Лучший ответ
Расул Муканбетов Хорошо,поняла.Спасибо большое)
Но если девочка(в мною данной ситуации) пошла все же в отца,а не в смуглую мать,значит гены отца все же проявились в полной мере и скорее всего в детях этой девочки,тоже проявится ген отца или дедушки (в плане кожи),нежели остальных родственников?
Расул Муканбетов Хм,теперь точно поняла)Большое спасибо,что подробно объяснили,ато с утра думаю по этому поводу)
1. Да, он может быть похож на кого угодно из всего древа семьи, всех времен и народов.
2. Всех органов не хватит, чтобы они были похожи на каждого из членов твоей родни, так что у тебя есть что-то похожее, что-то смешанное, а что-то своё.
3. Даже сейчас, у тебя может быть глаза похожие на глаза твоей бабушки, которую крестил в 988 году князь Владимир Святославич. (это пример)
4. У них есть вероятность, что родится смуглый ребенок. И очень большая. Если не ребёнок будет смуглый, то внук или правнук. (см. 3)
5. Пройдет время и все рассы смешаются.
Расул Муканбетов Учту.)Спасибо.)
Вобщем дело было так.. .
Пушкин как раз подходит под описание.
Дедушка негр, бабушка белая.
от дедушки у него волосы.
Расул Муканбетов Хаха,спасибо)Краткость-сестра таланта)))