Естественные науки

В чём помимо толуола растворяется графит? Подразумевается ессно не "один к миллиарду" растворимость а приличная

будто он хорошо в толуоле растворяется. .
там максимум пару грамм на литр, и ещё чтоб они растворились, это надо взять мелкодисперсный графит и кипятить до посинения.

в чем растворяется.. . в железе хорошо растворяется :)) вот уж точно хорошо. (в расплавленном, правда) .

а из орг. растворителей, логично предположить что если типа растворяется в толуоле, то будет примерно так же растворяться и в других сходных растворителях : ксилол, бензол, возможно нитробензол..
Лучший ответ
Таки, графит НЕ РАСТВОРЯЕТСЯ в толуоле, как и в любом другом известном растворителе.

Если Вы о грифелях для карандашей - то это графитовая пыль, замешанная на связующем. В классических грифелях связующим является глина (обожжённая впоследствии) , и такой грифель, ес-сно, ни в чём, кроме плавиковой кислоты "растворить" нельзя (графит при этом выпадет в осадок, растворится глина) . Современные же забугорные производители предпочитают сачковать, используя в качестве связующего органические полимеры. Узнать такой "лажовый" грифель просто: даже если состав полимера подобран хорошо и этот карандаш пишет нормально, грифель такого карандаша размягчается и, будучи нагретым, легко сгибается пальцем.

Вот такие грифели можно растворять в чём угодно - в зависимости от того, какой полимер использовал производитель. Чаще всего это различным образом модифицированный полистирол, и в таком случае: толуол, ацетон, бутилацетат (и другие эфиры уксусной кислоты) и содержащие любую из этих хреней "номерные" растворители, дихлорэтан, четырёххлористый углерод, и т. д. Ну, ежели какого-то производителя приспичит поэкспериментировать с другими полимерами - тут уж угадать, что именно использовано в качестве связующего, и чем его растворить, на "ура" невозможно.
Вроде как в цианоакрилате (суперклей) растворяется.
А вместо толуола можно попробовать растворитель 646 (состоит на 50% из толуола) или растворитель Р-4 (состоит на 62% толуола).
Путем электролиза растворяется. Берем солевой раствор 25 грамм соли на 100 грамм воды, заливаем в не металлическую емкость высыпаем туда графит. Затем нужен источник постоянного тока, например зарядное устройство мобильного телефона со сломанным штекером, подсоединяем к проводам ложки, два провода, две ложки, и ложим ложки в солевой раствор с графитом так чтобы ложки не касались друг друга, включаем зарядное устройство в сетью. Через несколько минут графит растворится до молекул. Плотность графита в солевом растворе можно делать любую. У меня получилась масса похожая на растопленный битум (смолу).
Наталья Попова Я че то не понял.. как же тогда графитовые электроды в магниевых элементах не разлагаются (проверено не раз!!!)?
Виктория Быстрова В сахарном сиропе растворяется. Потом если сжечь сироп с растворенным графитом, получим графен с сахарным пеплом, он кристализированный и пористый получается.