Естественные науки

Загорелся раствор серы в толуоле, что делать?

Мои кривые руки и дурная голова допустила пожар. Еле потушил. Очищал серу от гипса и пролил на раскаленную конфорку раствор серы в толуоле, естественно он загорелся с кучей черного дыма, я так понимаю это сера и есть. В общем я надышался этого дыма. На сколько он токсичен? Чувствую себя хорошо, но мало ли. Вот хочу спросить у настоящих химиков. Мне что-то предпринять или все в порядке?
Сразу не отравился, теперь-то уж нечего боятся. Там нет ничего такого, что могло бы аккумулироваться (типа диоксинов или свинца-ртути). Обычный сернистый газ, ну и немножко продуктов неполного сгорания толуола. Бензин горит практически также с теми же продуктами реакции...
Лена Саржевская (Натальченко)
Лучший ответ
Это сажа, а не сера. Вред от паров самого растворителя больше, пока он не сгорел.
Алексей Спивак
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Оксид_серы(IV)# .D0.A2.D0.BE.D0.BA.D1.81.D0.B8.D1.87.D0.B5.D1.81.D0.BA.D0.BE.D0.B5_.D0.B4.D0.B5.D0.B9.D1.81.D1.82.D0.B2.D0.B8.D0.B5
Юра Рюхачев
Как говаривал в таких случаях известный матрос: "Открыть окна и двери, проветрить помещение!"
Людмила Шипина
Беги!
Это я тебе как на 40% химик говорю.
;)
Ольга Дубовицкая щас то что бежать? Уже все потушил. Но было очень страшно. Главное во время собраться и сделать все правильно.
Все еще горит?
Дима Симонов да, весь день горело и ночь, и вот опять горит
это сколько вещества надо для такой длительности горения?)
Чёрный дым - от горящего толуола. Дым серного ангидрида белый.
На всякий случай выпейте нистатин - снизит риск отёка тканей лёгких. Если появится кашель и пенящаяся мокрота - немедленно вызывайте скорую и запишите на бумаге что случилось, на случай, если к приезду врача не сможете говорить.
Не забудьте как следует проветрить.
Aleksandr Kapanadze
*._Светик _.* нистанин это антибиотик. Каким образом он помогает при ингаляции серной сажей?)
Беги!
Брось сверху одеяло или брезент, и беги далеко-далеко... Если повезет, то не взорвется
Azizа Zholdasbek
Жаль, что не указали объем сгоревшей смеси. Вероятно не слишком большой. Главное спокойствие! Ничего страшного! Вы же не старались специально дышать черным дымом полной грудью, надеюсь...
Основные продукты горения (сернистый газ, оксиды углерода, сажа) не полезные, но и не VX.
Конечно, при таком горении могут получаться токсичные сераорганические соединения, однако в следовых количествах.
Вера в себя, мысли о хорошем, покой, свежий воздух, обильное питье, а еще лучше - хороший обед!
Все это поможет организму быстрее восстановиться ))
Вы бы почувствовали, если бы было не в порядке. При отравлении парами серы довольно явные симптомы
Юлия Денисова
Хех ран форест ран
Нужно было сразу накрыть чем-то чтобы прекратить доступ кислорода и самому выйти на воздух.
*I
*** Issayevy
Проветри (2):