Естественные науки

Химия, реакция нитрирования толуола, вопрос касательно положений: орто, мета пара.

А в чем вопрос-то? Пойдет нитрование в орто- и пара-положения. При этом, в зависимости от условий реакции (прежде всего температуры) будет получаться различное отношение изомеров. При пониженной температуре будет преимущественно орто-замещенный толуол, а при повышенной - пара-замещенный.
Зинаида Морозова
Лучший ответ
Хочешь изготовить тринитротолуол?
А ты часом не террорист?
Андрей Оголь
Kerim Kuliyev для tnt мало одного нитрования.
Производная на относительно хмель и моль
Метил - это электронодонорная группа. Посему реакция пойдет в электронообогащенные орто- и пара-положения. Вплоть до 2,4,6-тринитротолуола. Т. наз. тола.
Ludmila Zabrian
метельная группа - ориентант 1-го рода => замещение пойдёт преимущественно в ото и пара положения
Alex Bel
Alex Bel *метильная **орто
Ivan Prozorovskiy Ученик (97), Вопрос открыт 2 дня назад

7 ответов
Никита лавренов 2 дня назад
Ученик (190)
Т Я
Нравится 1 Комментарий Пожаловаться

Семе-е-ен Семеныч ...19 часов назад
Оракул (50561)
Хочешь изготовить тринитротолуол?
А ты часом не террорист?
1 Нравится 2 Комментария Пожаловаться
дамир нурутдинов 19 часов назад
Ученик (228)
не знаю
Нравится Комментировать Пожаловаться

Введите текст ответа
ФотоВидеоИсточник:
Символов: 3800
Нажимая на кнопку, вы принимаете условия пользовательского соглашения
НЕДВИЖИМОСТЬ

В Дубае напечатают на принтере первый небоскреб
С помощью новых технологий сложные высотные здания можно будет возводить с невиданной скоростью
Квартиры с видом на водоем: где искать и сколько стоят
Дачные кооперативы в России будут упразднены
Стало известно, как будут сносить столичные девятиэтажки
АВТО

Лимузины проекта «Кортеж»: названы сроки поставок в Кремль
До конца года в президентский гараж передадут три комплекта из автомобилей проекта «Кортеж», включающих в себя седан, лимузин и мини-вэн
Австралийцы проехали 200 км, чтобы нарисовать козу на навигаторе
СМИ узнали о планах Lexus снять с производства одну модель
BMW назвала новые цены на весь модельный ряд в России
КИНО

Билан прокомментировал участие Самойловой в «Евровидении»
Певец также отметил, что лично не знаком с певицей, которая будет представлять Россию на международном песенном конкурсе
Россия ответила роликом с Петросяном на доклад НАТО про КВН
9-летняя дочь Абдулова посетила премьеру своего первого фильма
Александр Васильев рассказал о возвращении в «Модный приговор»