Естественные науки
Классическая логика высказываний
Определить, в каких логических отношениях находятся следующие высказывания: (предварительно составить совместные табл. истинности). 1. Если идет снег, то холодно. Не холодно или идет снег. 2. Либо свидетель не был запуган, либо, если Генри покончил жизнь самоубийством, то записка была найдена. Если свидетель был запуган, то Генри не покончил жизнь самоубийством. Если записка была найдена, то Генри не покончил жизнь самоубийством. объясните, люди добрые, как все это делать...включая таблицы истинности для каждого высказывания, а то материал дают, а чтобы объяснить все популярно - фигушки. +10 объяснившему доступно.
Как составить таблицы истинности я могу объяснить. Есть таблицы истинности для стандартных логических операций, таких как "и", "или", "если.. . то", "не". Они довольно простые. Значение операции "И" будет истинным, если оба операнда истинны, в противном случае они ложны. Для "ИЛИ" всё наоборот: значение будет ложным только в том случае, если оба операнда ложны, в противном случае "ИЛИ" будет истинным. "Если.. . то" будет ложным только в том случае, если после "если" стоит истина, а после то - ложь (из истины не может следовать ложь, а вот из лжи может что угодно следовать - и истина и ложь) , ну и наконец, операция "НЕ" просто меняет значение своего операнда на противоположное: не истина - это ложь, а не ложь - истина.
Возьмём первый случай. Пусть X - это утверждение: "идёт снег", а Y - утверждение "холодно".
Первое утверждение выглядит так: если X, то Y. Обозначим его f(X,Y) Составим для него таблицу истинности:
X ложь ложь истина истина
Y ложь истина ложь истина
f(X,Y) истина истина ложь истина
Теперь составим такую же таблицу для второго утверждения. Здесь f(X,Y) - это утверждение: "не холодно или идёт снег"
X ложь ложь истина истина
Y ложь истина ложь истина
f(X,Y) истина истина ложь истина
Как видно, значения f(X,Y) для первого и второго случая совпадают, значит, эти утверждения эквивалентны.
Второй случай рассмотрите сами.
X ложь ложь истина истина
Y ложь истина ложь истина
f(X,Y) истина истина ложь истина
X ложь ложь истина истина
Y ложь истина ложь истина
f(X,Y) истина истина ложь истина
Второй случай рассмотрите сами.