Естественные науки
Почему планеты не падают на зёзды?
Почему планеты не падают? А вы попробуйте раскрутить вокруг себя на веревке ведро с водой. Пока вы его крутите, оно никак не сможет ни упасть на вас, ни улететь от вас. И, хотя ведро без крышки ни капли воды на вас не прольется. Центробежная сила рулит. А если отпустите веревку, то ведро от вас улетит по принципу пращи. Перестанете крутить ведро упадет на вас и обольет водой. Потому, что центробежной силы уже в этом случае нет. Вот так и Солнце крутится и раскручивает вокруг себя планеты. И, пока оно крутится планеты на него не упадут и от него не улетят. А вот с Луной тут другое объяснение. С детства все читали "Тараканище" Помните там? "И румяная луна в небе задрожала. И на бедного слона кубарем упала. Вот была потом забота за луной нырять в болото и гвоздями к небесам приколачивать. Вот почему она не падает. Потому, что с детских лет мы помним, что она приколочена гвоздями.
Потому что планеты вращаются вокруг звёзд, и центробежная
сила оттягивает их.
падают. но не попадают.
Луна тоже падает на Землю. И тоже не попадает.
Скорость их движения "по орбите" такова, что, двигаясь в поле гравитации, т. е. именно постоянно "падая" на "свою" звезду, планеты постоянно пролетают мимо, "промахиваются".
Центробежная сила не дает.
так они же приклеены!!!
тока не приеклеены.
их гвоздиками к небу приколотили.
а когда срываются = комета
их гвоздиками к небу приколотили.
а когда срываются = комета
ну потому что носом нельзя ударить в пятку
Зачем!?