Высота, с которой геометрически будет виден объект, рассчитывается по формуле:
h=(S^2+R^2)^0.5-R где S - расстояние, R - средний радиус Земли
Расстояние от мыса Дежнева до мыса Принца Уэльского на Аляске 86 километров. Высота границы видимости в этом случае
h=(86^2+ 6371,032^2)^0.5-6371,032=0,5804 км
то есть около 581 метра. Высота горного массива на мысе Дежнева 741 метр, высота рельефа на мысе Принца Уэльского более 350 метров, в общей сложности более километра. В Арктике дальность атмосферной видимости бывает до 200 километров, так что в хорошую погоду с мыса Дежнева можно увидеть берег Аляски.
Естественные науки
Можно ли с мыса Дежнева увидеть берега Аляски?
Верный ответ находится с помощью КАРТЫ.
По которой определяется как расстояние, так и высота наблюдения
А зная высоту - можновычислить расстояние до горизонта!
Верный ответ такой. От мыса Дежнева до Аляски расстояние 86 км.
Стоя на поверхности земли с высоты человеческого роста горизонт будет виден на растоянии 5 км. С высоты 25 м (мачта корабля) уже видно на расстояние 20 км. С высоты колеса обозрения (50 м) видно на расстоянии 25 км. С высоты 150 м видно на расстоянии 45 км. С высоты Останкинской телебашни можно увидеть еще дальше, но, все равно, не на 86 км. Потому, что только с высоты 1 км видно на расстояние 86 км. Ну, а с высоты 10 км, на которой летают пассажирские самолеты видно на расстояние 350 км. А уж если хотите посмотреть на еще дальше, надо подниматься на орбиту. Но, учтите, что с высоты 350 км видно всего лишь на расстояние 2 000 км, а радиус Земли, как известно 6378 км. . Поэтому если вы захотите посмотреть на всю матушку Землю, то надо посмотреть с высоты 35 000 км. Вот такие преспективы.
Не думаю что на этом сайте ты услышишь верный ответ!)