Естественные науки
Про продажу Аляски Россией, США!
Известно что Аляску Россия продала за 7.200.000 долларов, почему так дёшево и почему так спешно всё это было сделанно?
Аляска была продана 18 октября 1867 года.
Первая причина – деньги. Царское правительство должно было возвращать кредиты, взятые на уплату компенсации помещикам во время отмены крепостного права.
Вторая причина стратегическая. В период Крымской войны Петропавловск-Камчатский смог отразить атаки вражеских эскадр, а Аляска, если бы хотели захватить, сдалась бы без боя. Очень далеко, трудно обеспечить эффективное управление. Но самое главное, не смотря на отмену крепостного права не находилось добровольцев из числа безземельных (но свободных) крестьян, которые были бы готовы ехать черт знает куда в Аляску.
Третья причина – сработал будильник. Дело в том, что 1 июля 1867 года был подписан “Акт о Британской Северной Америке”. Проще говоря, Канада становилась фактически независимым государством. Для нас это может показаться пустяком, но в США это событие привело к серьезному кризису. Отношение между США и молодым государством Канада стали накаляться. Речь зашла о точной демаркации границ, оставшихся от колониальных времен. Если перевести ситуацию на неформальный язык, то можно сказать так: “Если два англичанина на своей земле начинают драться, то русскому в репу дадут просто за компанию. ” Проще говоря, Аляска могла стать ареной мелкого регионального конфликта, победителем из которого Россия бы не вышла (в силу причин, указанных выше) .
Вопрос кому продать провинцию, в общем, не стоял. Британия в то время была конкурентом и недоброжелатем России (в Крыму воевали) . Отношения с США были ровным и гладкими. В 1867 году не стоял вопрос кому продавать Аляску, речь шла о том, чтобы уйти с континента без потерь.
это совсем не дёшево,
откуда вы взяли, что дёшево?
то, что американская валюта очень подешевела и постоянно дешевеет, а экономика капитализма является инфляционной по сути, это даже такой болван, как гайдар знал
вы не на экономфаке мгу учитесь ?
откуда вы взяли, что дёшево?
вы не на экономфаке мгу учитесь ?
По тем временам сумма была не так уж и мала. Кроме того, случись там заварушка - защищать территории было бы нечем. Не получили бы и этого.
Кто Вам сказал, что дёшево? Вы о ценах того времени представление имеете? Второе : по ряду причин Россия захлебнулась в своём движении на восток. Не продала, просто так потеряла бы, и ещё оказалась бы в неприятнейшей ситуации.
Да что вы говорите то тут? А известно ли вам что с 1868 по 1878 год США только с одной Аляски вывезло 75.000.000 долларов золотом? А в 1881 году там стали активно работать нефтянные компании США! Что касается спеха продажи Аляски, то в этой сделке были заинтересованны самые крупные предприниматели США в транспортной сфере, а именно железно дорожные магнаты, известно что сразу же после продажи Аляски в России подскачили акции железных дорог, а строили и обустраивали нам железные дороги Транспортные компании США! Ну а сумма в 7.200.000 ну средняя сумма, кстати, в то время у России были очень больши займы у Европы, что эта сумма даже не покрывала эти займы! Хотя могли бы продать Аляску и Британии за 8.000.000 долларов, но это уже другая история!