Естественные науки

Приведите пример территории,на климат которой оказывает влияние её рельефа?!

Наверное самый наглядный пример влияние рельефа на климат - это высокогорья. Там формируется так называемый нивальный климат. В условиях этого вида климата большая часть осадков выпадает в твердой фазе, формируются ледники и снежники, вокруг которых также формируются специфические климатические и погодные условия. По мере продвижения вверх в горных районах резко меняется температура, режим осадков, давления. Температура падает, давление падает, абсолютная влажность понижается, количество осадков увеличивается, дуют мощные горно-долинные ветры, количество солнечной радиации возрастает. Самыми холодными районами гор являются котловины, в которых формируется очень низкие температуры за счет скоплений холодного воздуха, "стекающего" с гор. В котловинах же наблюдается повышенная мутность воздуха.
Ну, и вообще горы оказывают барьерный эффект для воздушных масс, перемещающих осадки. То есть в виду того, что в умеренных широтах преобладает западный перенос воздушных масс, западный склон Среднего Урала всегда будет более увлажнен, чем восточный.
А пустыня - это природная зона, а не тип рельефа. Тип рельефа - эоловый, климат - пустынный. Про Антарктиду тоже чушь, простите уж за откровенность.
Вадим Чувашов
Лучший ответ
Антарктида- холод, лёд. Вот там и рельеф меняется
Пустыня.
Италия. Альпы перекрывают доступ холода с севера. Хоть и страна находиться северней Греции, климат там не более холодный
Помогите пожалуйста. Приведите 10 примеров стран и климатах в них
Есть такой город в Приморье, Находка называется. Город, который имел пожалуй лучший климат в Приморье, юг, тепло, море относительно тёплое, пляжи там... ветровой режим был боль-мень спокойный...Одним словом - Находка... Две сопки: Брат и Сестра прикрывали сей град от злых северных ветров... Так ведь неймётся "покорителям природы" (то они реки с севера на юг перенаправляют, то необорот...) Так и в Находке "покорители" взяли, и срыли одну из этих сопок (не помню, Брата, или Сестру) , Отцам города каменоломни потребовались. И всё... Мягко говоря, абзац климату пришёл. Ну и заполировали это деяние строительством открытого угольного терминала в порту, со всеми вытекающими. Теперь - вообще торжество победителей...Бабло - лопатой, а жители переморщатся....