Естественные науки

А такой вопрос если радиоктивное вещевство но например уран, находится в стекляной колбе, герметичной. Положить на повер

практически никакой радиоактивности. особенно в случае урана. частицы ( в основном альфа, чуть гамма - квантов ) образующиеся при спонтанном распаде практически не взаимодействуют с ядрами окружающих атомов. Только ионизируют, отрывая электроны с внешних оболочек. если уранка в банке - хоть спи с ней, ничего тебе не будет и за 100 лет. Опаснее торий, некоторые его продукты распада выделяют высокоэнергетические частицы ( в основном бетта ), которые могут и до ядра соседних атомов долететь и прореагировать. Но так же это все в мизерных количествах, хотя спать с банкой тория я бы не посоветовал. ионизирующее действие тоже сильно вредно для организма.

А вот если положить на стол отработанный ТВЭЛ - то наведенная радиация будет налицо. С ТВЭЛ-кой можно спать - зимой не замерзнешь. Только вот жить останется пару недель....
Вита Журбина
Лучший ответ
Да. Наведенная радиоактивность. Излучение урана превратит некоторые атомы окружения в нестабильные радиоактивные изотопы.
для того чтобы сделать вещество радиоактивным его нуна запихнуть в ядерный реактор.
Другова способа нет
...и радиация убьёт всех, кто это делает. Да, и поверхности, с которыми был контакт с ураном излучает радионуклиды.
Тарас Мыкытын
Это очень опасно необходим дополнительно специальный контенейнер
Наташа Жадан
Смотря какое вещество поверхности. Уран в-основном излучает при распаде нейтроны (быстрые) , а некоторые вещества их охотно поглощают, по крайней мере некоторое время.
Но в общем случае - да, вещество поверхности в результате реакций с нейтронами, испущенными ураном, обретет неустойчивые ядра, и, значит, будет излучать...
Ап Ап