Находится за чем-то можно только тогда, когда есть граница!
Если границы нет, то вопрос, "что находится за Вселенной? " становится бессмысленным.
Обычно сильно сбивает с толку, как что-то может быть конечным, но при этом не имеет границ. Такие геометрические объекты реально существуют. Простой пример - сфера. Сфера имеет конечные размеры и не имеет границ.
Несколько тысячелетий назад, люди задавались вопросом "Если Земля конечная, то где же находится её граница и что находится за этой границей. Люди думали, что Земля плоская, что это диск. Потом Магеллан обошел вокруг Земли и нигде не встретил границу Земли.
Но сфера это двумерный геометрический объект. А теперь возьмите уравнение сферы и добавьте туда еще одну третью координату. Вы получите уравнение уже не двумерной, а трехмерной сферы. Вот этот трехмерный объект имеет конечные размеры, конечный трехмерный объем, но у него нет никаких границ.
Теоретически, если полететь на космической ракете строго в одном направлении, то вернётесь обратно с другой стороны, как Магеллан. (На самом деле такого не будет, так как Магеллан плавал вокруг Земли с постоянным радиусом планеты. А из-за расширения нашей Вселенной, радиус трехмерной сферы постоянно растет и космическая ракета будет просто не успевать, так как её скорость ограничена скоростью света. )
Думаю, Вам немного стало понятнее.
Естественные науки
С ума можно сойти! Если вселенная конечна, что же находиться за ней?
все еще хуже - конечно само пространство, так что никакой границы - нет, но и размер ограничен
конечна, но не имеет границ, поэтому понятие ,,за ней, , не имеет смысла.
ещё одна.
А не надо сходить с ума. Уникальность человека в том, что он может понять то, что не может себе представить.
Вселенная имеет конечный объём, но не имеет границ, пространство замкнуто само на себя. Вопрос сам по себе бессмыслен!
та самая бесконечность)
говорят что вселенная бесконечна, но бесконечным быть невозможно, а уверждение что у вселенной есть конец на мой взгляд очень глупо звучит.