Вселенная - это же все, что есть, в том числе все пространство, которое реально есть.
если представить, что она "замыкается" на себя - то это что-то типа круга, который тоже где-то должен находиться, в пространстве. вроде не может быть такого. да и вообще это просто невозможно представить.
представить, что это просто ограниченное пространство и где-то есть ее край, тупик - тоже никак невозможно
Естественные науки
Вы ПРАВДА считаете, что Вселенная конечна? это же НЕВОЗМОЖНО представить
Пожалуйста! Вот Вам такой трехмерный объект, замкнутый на себя:
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
где R - радиус 4-мерного шара, который окружает наша трехмерная сфера.
Убедитесь сами, что эта трехмерная сфера действительно имеет трехмерный объем и этот объем не бесконечный, а конечен, что трехмерные существа, которые посажены в этот объем, никогда не выйдут за пределы такого объекта и никогда не обнаружат его границу, если будут двигаться только по своим трем измерениям.
А то, что психологически это трудно представить - это нормально. Так оно и должно быть.
Несколько тысячелетий тому назад у людей была точно такая же психологическая фрустрация, когда им стали говорить, что у земного диска нет границ, что Земля конечная и имеет конечную площадь, а границ у неё не найти, и что если идти всё время на восток и не сворачивать, то придешь обратно с запада. ЭТО НИКАК НЕ УКЛАДЫВАЛОСЬ В МОЗГИ, ПОТОМУ ЧТО СЕРЬЕЗНО ПРОТИВОРЕЧИЛО ВСЕМУ ОПЫТУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА!! ! А сейчас, когда опыт человечества охватил всю планету, это считается естественным.
Но на самом деле, это считается естественным, потому что нам это внушили еще в детстве, в школе. Проводили неоднократно такие эксперименты, взрослым людям из диких изолированных племен из Амазонии, Новой Гвинеи сообщали, что Земля круглая, показывали глобус и т. п. Эти люди не врубались в такую информацию и говорили, что это НЕВОЗМОЖНО ПРЕДСТАВИТЬ. А вот когда их детям объясняли это в школе, то потом те не испытывали с этим никаких трудностей.
X1^2 + X2^2 + X3^3 + X4^2 = R^2
Естественно, мы представляем себе только то, на что рассчитан наш мозг. А он рассчитан на упрощенную модель мира и его геометрии - макромир. Не мега- и не микро-.
БОльшую часть современной математики себе невозможно наглядно представить. И физики соответственно тоже. Ничего страшного.
Чтобы не мучатся представлением всяких кругов и тупиков, представь себе облако тумана, которое вдруг взорвалось и разлетается. Причём в это облако входит и свет, который тоже удаляется от облака. Вот вроде и "край" есть в виде света, чтобы не мучила бескрайность. И заглянуть ты за него не можешь, так как не догнать, чтобы тупик не мучал.
надо лететь в космос
и там это представлять).
а мож она не одна. кто его знает.
А если положение микрочастиц в пространстве задано какими-то мировыми координатами, то предел возможного расположения частицы ограничивается разрядностью числа.
И если допустим происходит переполнение, то, например в компьютерах идет возврат на ноль. Например если к 8-разрядному числу FF прибавить 1, то будет 0.
Если в частицах также, то при переполнении координаты частица либо не сможет дальше двигаться (будет типа невидимой преграды) , либо координаты будут возвращаться на ноль, то есть частица будет телепортироваться в противоположный край вселенной.
Конечных Вселенных бесконечное множество.
Эта тема так часто обсуждается на Ответах, так что не будем повторяться. Просто примите тот факт, что вселенная конечна, но при этом постоянно расширяется.
Иногда думаю об этом, от этих вопросов страшно становится.... Я не могу представить ни то, ни другое.. . Но почему-то надеюсь, что где-то есть конец. Бесконечность гораздо страшнее звучит, бррр.... аж мурашки по коже...
вселенная бесконечна не выдумывай