Естественные науки

Что такое мозгово-позвоночный наркоз? пожалуйста подскажите...

Спинномозговой наркоз или Спинномозговая анестезия
При этом виде обезболивания раствор местного анестетика (совкаина, тримекаина, новокаина) вводят в субарахноидальное пространство после прокола твердой мозговой оболочки. Анестетик быстро связывается с нервными корешками и наступает анестезия всей части тела, располагающейся ниже места пункции. Если относительная плотность введенного раствора (1 % раствора совкаина, 4 5 % раствора новокаина) меньше относительной плотности спинномозговой жидкости, то происходит ее перемещение в вышележащие отделы. Обычно при спинномозговой анестезии расходуется до 3 мл 5 % раствора новокаина или 0,6 0,8 мл 1 % раствора совкаина. Длительность анестезин при использовании совкаина 1,5 3 ч.

В настоящее время спинномозговую анестезию применяют главным образом при операциях на органах, расположенных ниже диафрагмы, и на нижних конечностях. Иглу вводят на уровне позвонка Т 12, так как введение анестетика выше этого уровня может вызвать нарушения деятельности сосудодвигательного и дыхательного центров. Даже при более низком уровне анестезии, как правило, наблюдается снижение АД. Артериальная гипотензия возникает вследствие воздействия анестетика на rammi communicantes, проводящие сосудосуживающие импульсы из сосудодвигательного центра к периферии, что ведет к параличу вазомоторов (висцеральных и соматических) .

Методика анестезии несколько проще, чем методика эпидуральной анестезии, так как вытекание жидкости из иглы является точным показателем попадания в позвоночный канал. Наиболее часто анестетик вводят в центральный канал, пунктируя его в промежутке между позвонками L1 L2 или Т12 L1.

Положение больного на операционном столе зависит от вида применяемого местного анестетика. При проведении анестезии совкаином, относительная плотность которого меньше, чем относительная плотность спинномозговой жидкости, после выполнения спинномозговой пункции и введения препарата больного следует уложить на спину, чтобы раствор не успел переместиться кверху. Если пункция выполнена в положении лежа, то уровень анестезии регулируется изменением положения операционного стола.

Преимущества: хорошая анестезия и релаксация мышц живота.

Недостатки: возможность развития выраженной артериальной гипотензии, угнетения дыхания, головной боли, задержки мочеиспускания, явлений менингизма. При случайном повреждении иглой корешков спинномозговых нервов у больного может возникнуть травматический радикулит.
Елена Самкович
Лучший ответ
Анестезия введением препарата в канал спинного мозга
Знаю что есть спинно-мозговая анестезия. Ее применяют при операциях на позвоночнике, пояснице и шеи когда например грыжу позвоночную вырезают.
Zhandos- Musabekov