Трое путешественников прибыли на постоялый двор, где решили заночевать. Свободной оказалась лишь одна комната с тремя кроватями, за которую хозяин запросил 30 франков. Поэтому каждый путешественник заплатил по 10 франков. Позднее, подсчитывая выручку, хозяин вспомнил, что за комнату следовало взять не 30, а только 25 франков. Он послал мальчика отнести пять монет по одному франку путешественникам. Но мальчик по ходу дела взял свои чаевые и вручил каждому путешественнику по одному франку, оставив себе два франка.
Итак, каждый путешественник заплатил за ночлег по 9 франков, а два франка мальчик оставил себе. Но трижды девять плюс два - это 29. Куда же делся один франк?
Естественные науки
куда же делся один франк?
Здесь есть известный обманный приём, который заключается в заведомо некорректном сложении затрат путешественников и дохода мальчика. Их можно только вычитать. Ведь с таким, же успехом можно было к 29 прибавить 25 франков оставшихся у хозяина и получить вообще непонятную сумму в 54 франка!
Когда мальчик вернул путешественникам 3 франка, то их траты составили 27 франков.
Соответственно у хозяина и у мальчика осталось в сумме 25+2=27 франков.
Если сравнить доход хозяина и мальчика с затратами путешественников, то видно что 27=27.
Теперь у путешественников осталось 3 франка, а у хозяина с мальчиком 27. Тогда 27+3=30.
Всего было 30 франков и осталось 30, но в разных руках: у хозяина -25, у путешественииков -3, у мальчика-2. Что и требовалось доказать.
если изначально у путешественников в сумме было 0, то после оплаты, у них стало -30.
Потом выяснилось что должно быть -25, то есть, надо сделать путешественникам +5
Потом мальчик отдал им +3, стало -27, два - это его чаевые, они не имеют тоношения ни к первоналальной ошибочной сумме (30) ни к новой (25). Он взял сколько захотел.
Две руки : десять пальцев.
Левая (или правая) : один, два, три, четыре, пять.. .
Правая (или левая) : десять, девять, восемь, семь, шесть.. .
Шесть + пять = ?!!
И откуда же их одиннадцать ???
Шесть + пять = ?!!
И откуда же их одиннадцать ???