Это про Разина Степана? Которого казаки и выдали царю-батюшке?
!!!!
Собственно часть казаков промышляла разбоем, пиратством, была наёмниками.... А под маркой восстания можно и деньжат срубить по-лёгкому...
Естественные науки
Почему почти во всех крестьянских восстаниях в России оказывались одни казаки?
Потому что мобильные и военизированные.
Не во всех конечно, но в отличии от крестьян казаки имели собственную организацию, волю и оружие.
во! новое слово в российской истории!
Казаки были теми еще разбойниками. Им только дай повод порубить-пограбить
Немного неверно. Казаки в основном были организаторами восстаний, к которым присоединялись крестьяне и в итоге крестьян в восставшем войске было большинство. Отсюда и название "крестьянское" восстание. А почему казаки организовывали восстания - это другой вопрос. Спрашивается, зачем это казакам надо было?? ? Ведь сточки зрения и крестьян и властей у казаков было всё по тем меркам. И воля и земля, и привилегии в войсках, свободное передвижение по стране и многое другое. Ответ прост. У казачества сильно было развито чувство русского товарищества и ответственности за родную землю. А так как среди них было очень много потомков беглых крестьян, которые не могли терпеть, видя как беспредельничают бояре с дворянами над своими крепостными, превратив русских крестьян в сословие рабов. Любая неосторожность властей в отношении казачества, приводила к немедленному восстанию. В лидерах недостатка не было, атаманов у казаков за красивые глазки, в те века, не ставили. Ну и ещё одна причина - причём немаловажная, это погулять и пограбить богатеев. Про свой карман тоже не забывали.
неправда - их много оказывалось
Свободолюбивы они..