Естественные науки

почему при прыжке в поезде который едет вы оказываетесь в том же месте а если

допустим у поезда нет крыши и нет стен и есть только платформа на ней прыгнуть высоко и вас пронесёт в другое место поезда. где граница систем отсчёта.
*J
***stip Janym***
Так … для прикидки . 140 сек ( без сопротивления воздуха)
падает предмет с 1000 м.

Всего в полете – 280 сек. Пусть скорость – 72 км/ч (20 м/cек) . Поезд
укатит на 5600 м.

Спишем метров 300- 600 (жалко что ли)) ) на торможение воздухом
. Останется 5км.

(Торможение пропорционально скорости в квадрате … можно
точнее посчитать)
Эдуард Тавгалов
Лучший ответ
Внутри закрытого вагона воздух движется вместе с вагоном. На открытой платформе для человека получается ветер, так как воздух, неподвижный относительно земли, движется относительно платформы. Вот этот налетающий на прыгуна воздух и сдвинет его назад относительно платформы. Закрытый вагон - изолированная система, в отличие от платформы.
Если нет стен и крыши, то может сдуть встречным ветром. А иначе результат был бы тот же самый.
Система отсчета это не ящик, а абстракция, ну или принятая лаборатория, у нее "границ" нет.
Полина Мурова
А если по ходу поезда дует сильный ветер?
Юлия Волкова
Галилей всё объяснил дотошно. 1-й закон Ньютона в сущности принадлежит ему.
аткланения таки маленькие чтонельзя заметить . меньше валнавой функции тел .
Людмила Чикина
Смещение будет, т. к. возникнет разница в силах. Из-за сопротивления воздуха хотя бы.
Оля Румянцева
Если поезд без крыши и стен едет прямо и равномерно то ты всё равно упадёшь на место прыжка. Только воздух может тебя снести немного назад
Св
Сварожич
Скорость у человека та же, что и у вагона. В случае платформы сместится на столько, на сколько его снесёт набегающим потоком. Ситуация равнозначна той, когда человек прыгает на земной поверхности при ветре.
Закрытый вагон - это миниатюрная модель земного шара с окружающей его атмосферой. Подпрыгивая на Земле вы же возвращаетесь в исходную точку, хотя скорость движения Земли относительно момента вашего прыжка нааааааамного больше скорости движения поезда. На открытой платформе: во время подпрыгивания ты ещё по инерции движешься по ходу поезда, поэтому твоё смещение будет практически незаметным. А ситуацию, когда тебя снесёт ветром, ты можешь смоделировать при сильных ветрах на земле и найти для себя ту скорость, при которой можешь спокойно ездить на крышах поезда - романтика! , -скажу я тебе, любил когда-то прокатится с ветерком на крыше вагон хоть пассажирского, хоть товарного.
Николай Фадеев
Все из-за инерции. Стоя в поезде ты двигаешься с такой же скоростью как и он, подпрыгнув ты продолжаешь двигаться с той же скоростью, а то есть на момент падения ты окажешься на том же месте относительно поезда, на котором совершал прыжок.
Хуан Сапатэро
Поезд сам едет и тебя разгоняет. Чем выше прыгаешь, тем дольше воздух создает сопротивление тебе, твоей скорости.
Эcter @
Всё что выше написано - чушь. При прыжке человек сместится в любом случае по одной простой причине - его скорость будет уменьшаться за счет отсутствия силы, его двигающей. Да, он будет по инерции продолжать двигаться но у же не со скоростью поезда, например 80км\ч а со скоростью 79, потом 76, потом 70 км\ч пока не приземлится. А скорость поезда будет оставаться константой - 80км. За счет этого поезд просто тупо уедет дальше. Это как с машиной, которой велосипедиста за верёвку тянет и если верёвку отпустить то постепенно велосипедист отстанет, но не сразу..

При прыжке человек сместиться на примерно 20-50 см если достаточно высоко зависнуть и скорость поезда большая. Воздух в вагоне будет продолжать двигаться со скоростью поезда двигаемый поездом и тоже будет будет тормозить прыгуна.