Не нужно усложнять то, что не сложно по своей сути.
Наука - лишь инструмент, в руках человека. Инструмент познания вселенной и упорядочивания, но не мира окружающего, а человеческих знаний об этом мире. И улучшения понимания человеком мира и всех его закономерностей.
Наука не существует вне человека, как нечто самостоятельное и самодостаточное.
Но она - единственный метод объективного познания окружающего мира, известный человеку...
Естественные науки
"Наука упорядочивает мир или мир устроен упорядочено?"
Вы задали вопрос не в категорию, это же так называемый "оснвной врпрос" ФИЛОСОФИИ.
И никто сегодня не может сказать, первична ли материя и наука лишь познаёт её, или первичен "дух", и процесс познания навязывает своё пониманимание материи. Причём возможны и варианты, и гегелянство отличается от кантианства, оба от юмизма, а берклианство вообще в стороне :-(
Все элементарно как грабли! Мир устроен упорядоченно, а наука лишь обьясняет то, что удалось подсмотреть в этом мире. Нет ничего такого, что придумала бы наука и этого придуманного ей не существовало бы в мире. Человеческий разум, увы, не в состоянии придумать что-то такое, что было бы сложнее этого упорядоченного мира. Наука это производная от существующего мира. Отдельно от него она существовать не может. А мир, Вселенная вполне может существовать самодостаточно, безо всякой науки. Увы, это так.
По моему совершенно нормальный вопрос.. . Наука лишь постигает законы материального (!!!) мира, вот и все...
наука пытается объяснить Мир, который устроен упорядоченно и хаотично одновременно... но по-моему ей это пока не удалось...
Наука создает такую проекцию внешнего мира на сознание человека, которая в его понимании представляется упорядоченной. Природа сама по себе не является какой-либо вообще, она просто есть. Любое мнение о ней есть уже некая относительная проекция
наука только усложняет )