Естественные науки
Существует ли какое-либо сопротивление в космосе?
Если я запущу шарик, весом в 0,0001 грамма со скоростью 1 м/с, через 1000 лет сохраниться эта скорость? Или пыль (там же есть пыли чуть-чуть?) постепенно замедлит движение?
В нашем понимании этого слова силами сопротивления можно пренебречь, однако космос - не пустота. Там имеется космическая пыль и рассеянные газы, так называемая диффузная материя. Она не позвлит двигаться с постоянной скоростью, хотя, возможно, эти изменения Вы не заметите за всю свою жизнь. Что касается гравитационых и электромагнитгых сил, то их нельзя считать силами сопротивления, так как они могут как увеличивать, так и уменьшать скорость тела, а могут и менять направление его движения.
Галина Федотова
Я так понимаю, именно по этой причине, в теории, запуск аппаратов к далеким планетам, будет проходить с помощью вращения их вокруг солнца? то есть ускоряют гравитацией солнца, вращением вокруг солнца, а потом запускают?
Да, за счет непосредственного столкновения с частицами космического мусора.
Пыль конечно есть, кроме того притяжения планет, даже солнечный "ветер" влияет на движение..
Понятие "космос" очень широкое. Вот в порядке убывания плотности частиц.
Пространство на расстоянии около 100 км от поверхности Земли уже считается космосом, потому, что там атмосфера насколько разрежена, что самолеты не могут летать за счет аэродинамики. Но спутники массой не миллиграммы, а сотни килограмм, летая на орбите высотой несколько сот километров, довольно быстро теряют скорость и падают на Землю.
Космос в солнечной системе заполнен частицами испускаемыми Солнцем, называется "солнечный ветер" потому, что эти частицы разлетаются от Солнца. По сравнению с околоземным космосом намного разреженнее, но тем не менее посмотрите на хвосты комет, это они за счет солнечного ветра такие раздутые.
Пространство далеко от звезд, но внутри галактик. Еще разреженне, но тоже много частиц.
Пространсво вне галактик, но внутри скоплений галактик.
Пространство вдали от скоплений галактик, около середин пустотных ячеек образуемых скоплениями галактик. Самое разреженное во Вселенной, возможно там частиц очень мало, но по крайней мере есть излучение от звезд и реликтовое. И вот там Ваш шарик будет лететь почти без замедления, но все равно пусть очень малое, но все таки и там будет сопротивление.
касмичиская пыль+гравитации+ионые вихри+и т. п.
Говорят, что на каждое действие всегда находится противодействие.
Конечно. Материя тоже сопротивляется. Всё зависит от скорости, чем больше скорость, тем больше сопротивление материи. Это если не учитывать других факторов, излучения, притяжения, пыли, течений и пр.
Космос наполнен световыми фотонами, которые постоянно излучают звёзды, поэтому, при столкновении с ними, любое движущееся в космосе тело будет постепенно тормозиться.
конечно, даже далекие звезды тоже оказывают влияние
Шарик будет летать по орбите вокруг ближайшего тела большей массы
ну есть небольшое вакуум он ведь не просто пустота а может там атомов 100 на 1м3(не знаю точное число) ну там гравитации звезд. ну и все
Какие все знатоки космоса, и кто вас научил?