Естественные науки

Есть такая частица НЕЙТРИНО. Она слабо взаимодействует с материей. А воздействует ли на нее гравитация?

Данил Козырь
Гравитация действует только на тела обладающие массой. К сожалению вопрос о наличи у нейтрино массы остаеться открытым до сих пор. Эксперемент по поиску нейтринных осциляций на который тут ссылаеються, дал результаты в пределах погрешности эксперемента, так что никаких нобелевских премий небыло, как впрочем и открытия. Однако было четко доказано что нейтринные пучки не отклоняються гравитацией солнца, так что если нейтрино и обладаю массой то она меньше чем 5 эВ, так что таким взаимодействием смело можно принебречь.
Andrej Masalski
Лучший ответ
Назгуль Жороева Действительно лет 30 назад был на вооружении у ученых только хлор-аргонный детектор, который способен обнаружить частицы только с массой больше чем 5 Эв. А вот детектор на четыреххлористом углероде способен обнаруживать и частицы с меньшими энергиями. так, что, батенька устарели вы вместе с вашими сведениями. Нейтрино имеют массу, это неоспоримо доказано, отклоняются они и задерживаются. даже под притяжением Земли. И это факт доказанный.
Доказано, что у нейтрино есть масса. За это открытие, лет 5 назад, несколько ученых, после экспериментов в Японии с применением резервуара, наполненного четыреххлористым углеродом, получили Нобелевские премии. Поэтому нейтрино, безусловно, с материей взаимодействует и гравитация на него тоже действует, как и на все материальные тела. Просто природа создала нейтрино с целями о которых наука еще просто не догадывается. А сущность нейтрино можно сравнить со спектром электромагнитного излучения. Ведь мы с вами видим только незначительную часть этого излучения. Ну больше нам Создатель, увы, не позволил видеть. Т ак и у нейтрино мы видим только незначительную часть того, что эта частица представляет. Вот так в кратце. А больше наука пока не знает, подождать придется. Может миллион лет, может сто миллионов, кто знает...
Любая элементарная частица участвует в гравитационном взаимодействии, в том числе нейтрино.
До сих пор спорят, равна ли масса покоя нейтрино нулю или нет.
Частица электрически нейтральная.
Огромная проникающая способность - длина свободного пробега частицы с энергией 1 МэВ в свинце около 10:18 м
Думаю да. Да вот только разницы особой не вижу. Если и взаимодействует, то настолько маленькая, что даже представить трудно т. к. масса очень маленькая, а с учётом скоростей этой частицы, думаю на траекторию её движения гравитация точно не влияет.... Так сказать - гравитацией можно пренибречь.
нет гравитация не дейсвует, а ещё у нас тут посёлок есть в Приэльбрусье называется Нейтрино - так там учёные как раз этим нейтрино и занимаются.
Viorel Lipcean
Предложен новый вариант давно известного и давно отвергнутого объяснения причины гравитации как результата воздействия на тела очень маленьких частиц - гравитонов, суммарное действие которых приводит к "приталкиванию"" одного тела к другому. Это позволяет объяснить механизм наблюдаемого "притяжения" одних тел к другим без привлечения теории относительности и понятия об искривлении пространства. Расчет по полученным здесь формулам полностью соответствует результатам расчета по эмпирической формуле закона всемирного тяготения Ньютона (ЗВТ) . Показано, что при определенных условиях внутри массивных небесных тел могут находиться области, в которых сосредоточенная там масса поглощает все проходящие через нее гравитоны, и таким образом является для них «непрозрачной» даже частично. Вследствие этого орбиты ближайших к небесному телу спутников (естественных и искусственных) не подчиняются законам Кеплера. Таким образом в природе возможно существование «негравитирующей массы» . В рамках этой гипотезы находит свое объяснение явление существования крупных колец у планеты Сатурн. Модель объясняет многие (в том числе и необъяснимые современными теориями) явления как в макромире, так и в микромире.
точно не помню, но раз есть частица - значит есть у нее масса, а следовательно гравитация действует. Насколько я помню только фотон не имеет массы покоя, но даже в этом случае на движущийся свет гравитация действует.