Естественные науки

Существуют ли чёрные дыры в космосе? Или это просто домыслы учёных?

Есть ли какие то реальные доказательства ихсуществования?
Denis Deniskin
Доказательств - море, никакой тайны нет. Да и причины их зарождения, и поведение их - все вполне логично. Даже если бы их не обнаруживали реально, их существование следовало бы предположить, оно неизбежно вытекает из самого факта всемирного тяготения.
сама структура галактик.
Улан Рапилбек
Конечно, ты можешь лучше специалистов судить, где домыслы, а где истина.. . ;)
Есть объекты, которые ведут себя так, как должны вести себя черные дыры. Других кандидатов на эту роль нет. Почему бы им не быть ими на самом деле?
Михаил Артемов
существуют.... и есть косвенные доказательства!... только это всё таки не совсем обычные "дыры"..это целые области галактики... где меняются известные учёным законы гравитации...
Зачем нам космос, когда в жизни полно чёрных дыр!
Вадим Чуканов
Существуют. Они засасывают в другое измерение. Человек попадает в прошлое.
Эти дыры просто ОБЯЗАНЫ существовать!
как не странно но да. Ученые доказали что черные дыры находятся в центрах галактик (сверхмассивные черные дыры) . Но так же они могут образовываться и внутри рукавов галактик в результате гибели массивных звезд.
Чёрные дыры - чисто теоретическое понятие, их никто не видел, более того их увидеть невозможно. Есть только подозрения на их существование по косвенным признакам в ядре Галактики и очень далеко во Вселенной. Чёрные дыры являются теоретическим следствием общей теории относительности. Если она верна - они есть, неверна - нет. Сейчас всё больше и большек доводов, что она ошибочна.
существуют, галактика крутится вокруг одной из них
Александр .
Черная дыра, ЭТО ДРУГИЕ ФОРМЫ МАТЕРИИ, ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ, которые не совсем правильно описывает современная НАУКА,
но ОНА СУЩЕСТВУЕТ.. . скоро это будет понятно...
Светлана *****
существуют, это закономерный конец звезды и общепринятый факт
Arina Victorovna'
Вова Федоров невсе звезды после смерти становятся черными дырами. На токое способны массивные объекты масса которых по меньшей мере в 9 раз превосходит масу Солнца.
да. это тела с очень сильным гравитационным полем, из которого не могут вырваться даже вотоны (хотя это странно, так как фотоны не имеют массы покоя, а значит не испытывают на себе гвитацию.... хотя эйнштейн чтото говорил там о теории относительности, и движущийся ффотон имеет энергию. а энергия - этов какой то мере масса. . тут можно долгл спорить, но да, чорные дыры существуют)
да я оттуда)))
*** Лёха ***