Новость, вообще-то, далеко не первой свежести. Период прецссии земной оси - около 26 тысяч лет, факт известный уже давно.
При чём тут какие-то пророки и ведролеи?
Естественные науки
Перемещение Полярной звезды могло означать только одно - ось Земли наклонилась
Наталья Колчева
а вот узнаем скоро))) при чем
Какая чепуха.
Процессы что в ближнем, что в дальнем космосе протекают те же самые, что и в прошлом. Какие-то набирают силу, какие-то уже закончились, какие-то текут перманентно, а какие-то невозможны в принципе. 2012 год ничем не отличается от всех других годов. Елена Рерих ничего ни в чем не понимает, ни к чему не имеет никакого отношения. Фраза "переход в созвездие" не имеет вообще никакого смысла. Созвездие - это видимая проекция нескольких звезд, которые в действительности находятся дальше друг от друга, чем от Земли. Нет нигде в космосе такой области, которую можно было бы отнести к некоему определенному созвездию. Да даже если бы созвездия и являлись в действительности компактными группами звезд, как это выглядит отсюда, и как, видимо думает Елена Рерих, то и в этом случае говорить о "переходе солнечной системы" в какое-то созвездие было бы бессмысленно. Если бы солнечная система "перешла" внутрь группы звезд, то эта группа ну никак не могла бы выглядеть с Земли в виде созвездия - она бы просто расползлась бы по всей небесной сфере, невозможно было бы даже одновременно увидеть все звезды этой группы, а уж тем более называть эту группу "созвездием".
И вообще. Все звезды, которые мы видим невооруженным взглядом, находятся в одной галактике - в той самой, к которой относится и солнечная система. А галактика - это цельный объект, который вращается как единое целое (не, постепенно заворачиваясь спиралью, но это очень медленно происходит. Посмотрите на типичное избражение галактики в виде диска (наша галактика имеет такой же вид) . И представьте, что спирально вытянутые рукава распрямлены вдоль радиусов диска. Насколько нужно "завинтить" форму диска, чтобы прямые рукава превратились в спиральные, как их видно сейчас? На глаз - меньше одного оборота. Так вот, если наша галактика, просуществовав около 20 миллиардов лет, успела за это время исказиться меньше чем на один оборот диска, то вы можете судить насколько медленно происходит вообще изменение ее формы. Пренебрежимо медленно! А в остальном галактика вращается как единое целое, и взаимное расположение звезд в ней практически не меняется. Именно поэтому видимые нами созвездия имеют шанс хоть капельку исказиться не раньше чем через миллиарды лет. А чтобы солнечная система хотя бы немного приблизилась - нет, не к созвездию, это бессмысленные слова - а к одной какой-ниубдь звезде, поребуются сотни мииллиардов лет. Еще не факт, что вообще Вселенная просуществует столько времени. Вот почему говорить о "переходе солнечной системы" куда бы то ни было - верх невежества. Этой Елене Рерих не помешало бы хоть в школу походить для начала, прежде чем книжки писать приниматься.
Насчет же Полярной звезды - Земля находится в неустойчивом равновесии, как волчок на столе. Неустойчиво даже само сотояние ее вращения. Оно порождает гигантские силы, которые в конечном итоге стремятся это вращение затормозить. Когда Земля (в необозримом будущем) остановится совсем и будет смотреть на Солнце всегда одной стороной, наступит долгожданное равновесие сил. Примерно как это в прошлом произошло с нашей Луной. Покаже планета вращается, все время действуют силы, стремящиеся ее вращение затормозить. Тем сложнее картина, если ось вращения Земли не параллельна оси ее орбиты. Это действует на Землю точно так же, как действует тяготение на волчок, который "хотел бы" упасть набок. Инерционные силы вращения вынуждают этот волчок "танцевать" - его соь движется по конусу. Это и называется "прецессией".
Это же самое, и по той же причине, делает и планета, у которой ось вращения не параллельна оси орбиты. Прецессирует. Ось вращения колеблется по конусу. В случае с Землей это колебание весьма слабое, на глаз заметить трудно. Но у нас есть ориентир - Полярная звезда которая по случайности оказалась не совсем на оси вращения Земли, а на градус в стороне. Благодаря этому ориентиру мы и можем обнаружить прецессию Земли, несмотря на крайне замедленный процесс
Наталья Колчева
ты в мире зазеркалья! ))) гыыы
И в чём вопрос?
Это не лечится.
Мужик, ты что озверел? Столько накарябать, и ради чего?
А мож звезда улетела?
Это просто один из трех слонов, на которых стоит Земля, почесался.. . Поэтому ось сдвинулась. Если на этом уровне знаний...
Нет! Это означает, что ось земли процессирует и совершает нутационные колебания.