Естественные науки
на морозе мокрое белье "сушат"? соседка говорит "вымораживают". Это как?? хотелось бы узнать, возможно ли
получить сухое из мокрого на морозе. ну и как это происходит.
Лед почти не испаряется; испарение идёт за счёт того, что морозный воздух суше, чем белье; и пока белье замерзает, оно отдает львиную долю влаги. Замечали: маленькие лужи вымораживает полностью: под ледяной коркой пустота.
Orynzhan Id172624975
замечала с лужами.. ага! (люблю ими шуршать.. когда листьев уже нет под ногами..)
Лед тоже испаряется, и еще как. У меня в гараже подтекает крыша. Осенью на машину накапало водой, потом замерзло - и на кузове осталась что-то вроде наплыва, сосулька, приклеенная боком к металлу. За неделю-другую, температура ни разу не поднималась до нуля, этот лед постепенно испарился бесследно. Вообще, испарение с охлаждением не прекращается а только замедляется.
Да легко. Если вода замерзла, это не значит что она перестала испарятся.
Такие дела.
Orynzhan Id172624975
лед испаряется? ледники должны были бы давно испариться.. нет?
Можно, но долго. Так действительно делают.
на морозе не испаряется вода, но образует кристаллы... и они "выпадают" из белья.. .
\ снимая замороженное бельё, внося его в дом, мы его сминает.. . иначе простынь не занесёшь. . и часть замороженной воды стряхивается.. . а именно постельное вымораживают ...\
\ а не колготки и трусики.. . \
... плюс грибки и бактерии сдохнут.. . :)))
\ хотя, эффект вымораживания минимальный.. . если заносила постельное в дом, и скинула лежать его.. . такое ж мокрое, как и вешала.. . иллюзия остается, если сразу гладить станешь.. .
С наступившими морозами, Лар!
\ а не колготки и трусики.. . \
С наступившими морозами, Лар!
Orynzhan Id172624975
наступили на горло, угу. не погуляешь, как прежде ((,...Тоскаа.. хОтя нонче послабление.. но не надолго (говорит прогноз)
а сушить надо соседке. и не колготки, а палас. у ней потоп седня дочка устроила (всего лишь яйца сварила и остужала под проточ.водой)
Сухое молоко так получить сложно - зимы может не хватить)) )
А вообще переход из твердого состояния в газообразное - это сублимация или возгонка.
Лед может достаточно быстро сублимировать, но не при атмосферном, а при пониженном давлении - техническом вакууме.
Так получают многие лекарства и пишевые продукты (порошок) - в специальных сублимационных камерах (сублиматорах).
Orynzhan Id172624975
это действительно интересно! спасибо)!
процесс перехода в-ва из твердого (лёд) в газообразное (пар) т. е. испарения, минуя стадию жидкого состояния называется сублимация
Orynzhan Id172624975
спасибо, Primary Colour! мне это слово -сублимация -всегда нравилось ), теперь буду знать, что оно означает