Естественные науки

Квантовая физика НЕ отрицает, а, даже, косвенно утверждает существование вселенского разума(Бога)?

Учёные доказали, каждая частичка материи каким-то неведомым образом связана с другими, и передаёт какие-то сигналы неведомым пока образом о своём состоянии, а не аналогично ли ведут себя нейроны в головном мозгу человека? Если так же или приблизительно так же, то, учитывая то, что частичек во вселенной неисчислимо больше чем нейронов в мозгу то вселенная вполне может быть разумной и даже в неисчислимое количество раз разумнее человека и наука современная не просто этого теперь отрицать не может, но и приближается к данному выводу?
Непонятно, что имеется в виду под разумностью. Что Вселенная строит логические умозаключения?
Можно, конечно, назвать Вселенную Богом - хоть горшком назови, только в печку не ставь - но при чем тут разум?
P.S. Разум без логики? Чем же он тогда, интересно, занимается?
Вопрос о возможности существования некоего "сверхразума", о котором неизвестно ни что он такое, ни чем занимается, ни как проявляется и проявляется ли вообще? В фантастике эта тема хорошо разработана во множестве повестей и романов. Если уж есть Вселенная, то может быть и "это". Но "то, не знаю, что и есть ли" бессмысленно обсуждать.
Турсынбай Ыкыласов
Лучший ответ
Алеся Вологдина Бессмысленно, но зато интересно.
Вот то-то и оно, что чем занимается, а главное какое мы к этому имеем отношение.
Кто там Наблюдателем был в момент большого взрыва с тчз Квантовой механики, не Бог ли?
Sergey Zhadov
Алеся Вологдина Предпочту, чтобы не было наблюдателей, не хочу, чтобы меня наказали за плохие поступки после смерти и низвергли в ад :), а вот присоединиться к вселенскому разуму - это для меня заманчивей звучит :)
вы намекаете на поведение квантовых частиц, описываемое волновой функцией, но надеюсь вы слышали о колапсе этой функции при переходе к макро объектам. в макро масштабах, а тем более в мега (если говорить о всей вселенной) квантовые эффекты, названные вами ,,неведомыми, , не проявляются. фантазировать конечно можно и это хорошо, но не надо фантазии переводить в плоскость научной дискуссии.
Katti Vood
Алеся Вологдина Создавая топик на развлекательном сайте в интернете не претендую ни на какие плоскости и вообще у меня пятница и я - отдыхаю :)
А как же "матрица состояний" которую пришлось ввести серьёзным учёным дядькам, чтобы хоть как-то объяснить факт, что фотоны "знают" куда им "падать" когда их выстреливают по одному, чтобы в итоге получилась картина интерференции(могу ошибаться в понятиях).
Не слышал, а читал! :) Но я не знаю, что такое коллапс функции, значит ли это, что её просто будет не заметно, как не будет заметно песчинку песка на пляже пролетая над землей на МКС? Но в таком случае песчинка то так и осталась существовать, так и связи эти, наверное, остаются существовать при макро-взгляде на реальность.
Вселенский разум сошёл с ума. Доказательство - люди.
да, резонансная свясь-ещо цыалкофским описаная в ево книшке"воля вселеной"(!!!)
Ольга Симакова
Ольга Симакова а работу мозгов нельзя расматривать в отрыве от иных функцый организма:так,само мышленее это всево навсево как бы взаимодействее намагниченой(геомагнетизмом)крови(эритроцыты)с индуктивными полями цнс,которые образуюца путем задершки в мозгу части намагниченой крови и частичной ионизации нейронов ионами крови
Спасибо комментаторам! Поставил высокие оценки. Могу добавить, что псевдо разум сидит в компьютере, значит в нем есть частичка бога))) . Андронный коллайдер недавно в пятку бога ужалил-крик не слышали? "Божественное начало" двигало прогресс на заре цивилизации. Там, где наука-богу места нет.
Сённи в церкве Опиум давали?
Чтобы быть разумным нужно обладать сознанием и прежде всего самосознанием. А наличие разума еще не наделяет божественной силой.
Вы о квантовой спутанности (запутанности) ? Если смотреть на это чисто теоретически - то, да после "Большого взрыва" все частицы должны быть запутаны, но Вы забываете, что частицы преобразуются друг в друга и "забывают" о своих прежних спутанных "братьях". Физики еще не могут (по-моему) определить когда имено заканчивается спутанность частиц, которые не преобразоывались..
__ ???
в квантовой физике конечно есть такой принцип, что всё возможно или всё может быть. но есть противовес теории существования бога. Квантовая физика утвеждает, что вселенная зародилась спонтанно, беспричинно, и именно в момент её зарождения появилось время, и соответственно схема причина-следствие, поэтому бог не мог существовать, как мы привыкли думать, всегда, потому что для него не было причины.
Алеся Вологдина Я и не хочу такого Бога который будет карать и наказывать моих детей поселившись в их мозгах, а, мы знаем, что человеку для счастья нужен Бог, я бы, например, предпочёл верить в божественность вселенной чем в следящего за мной дядьку на небесах. Так вот, наука подошла к рубежу, когда уже не может отрицать, что человек есть часть единого и разумного, а значит Бога, хотя и не в виде к которому нас учит библия.
Согласен с утверждением Каин. ..и считаю, что вселенский разум имеет место быть в стадии формирования ...
Нейроны передаются с помощью электричества, а о тех частицах мы не знаем.