Естественные науки

Что в квантовой физике дает основания предполагать существование многих параллельных миров?

Ольга Пылаева
В квантовой физике даже намека на такое нет.
Наталья Ведякина
Лучший ответ
Алмаз . Ну намек есть... вопрос в том, как намек интерпретировать.
Ничего не дает. Это чистой воды фантазирование.
Ольга Паршина
Это одна из интерпретаций квантовой механики, когда какая-то частица находится в суперпозиции (несёт вероятностно всевозможные состояния - местоположение, ориентация и т. д.) и эта суперпозиция разрушается (частица имеет конкретное состояние) в одной из интерпретаций мир разделяется на множество миров, в каждом из которых частица заняла одно из возможных состояний.
Ольга Смирнова не совсем. в многомировой интерпретации (по Эверетту) в суперпозиции находится наблюдатель, а мир остается одним и тем же, просто он описывается нонкоитально сложной функцией, которую изнутри можно описывать как угодно. Похоже на байку про слона и слепых.
Ваще нет такого..
Ольга Пылаева ну как нет, в научпоп видео и книгах когда речь заходит о квантовой теме, квант в двух местах одновременно и все такое, то тут же часто говорится про существование параллельных миров
И без КМ можно обойтись, но не для параллельных, а для последовательных миров, как это следует из конформного 9-мерного мира взамен эйштейновского 10-мерного Роджера Пенроуза (Нобелевская 2020 за ЧД).

Вселенные последовательно порождают новые гирляндой по схеме ЧД-сингулярное состояние-БВ — как сосиски в гастрономе. Одно отличие — материнские вселенные продолжают расширение, а сосиски — нет! :)
Ольга Пылаева ого, Пенроуз нобелевку получил? Не знал, читал его книгу про ИИ, умный дяденька
Это попу лизаторы не знают, что такое
... измерения.
Для них все измерения это x, y, z.
А кватеоретики расчёты поведения квантовых объектов пытаются объединить в одну теорию. И чтобы. "одна" и та же "формула" описывала и "электрон" и "протон" вводят ещё кучу измерений, которые к ху обычно не имеют никакого отношения. (заряды, чётности, красивости и прочие спины).
Вот и появляются одиннадцатимерные пространства. А необразованность живёт в трёхмерном. (((
Это не ответ, а так..." размышление вслух".Есть такой-"принцип суперпозиции волн"-В одном и том же месте может проходить много ЭМ-волн, не взаимодействуя друг с другом. А поскольку, каждый материальный объект это и частицы, и волны, одновременно, значит, почему бы и не быть параллельным мирам?... ИМХО.
Галина Хилютич
Оснований нет, и не нужно, т. к многомировая интерпретация или интерпретация Эверетта - не теория, а лишь одна из интерпретаций квантовой физики, то есть один из способов объяснить происходящее.
ММИ отказывается от индетерминированного коллапса волновой функции, который в копенгагенской интерпретации сопутствует любому измерению. Многомировая интерпретация обходится в своих объяснениях только явлением квантовой сцепленности и совершенно обратимой эволюцией состояний.

ММИ является одной из многих многомировых гипотез в физике и философии. На сегодняшний день она является одной из ведущих интерпретаций, наряду с копенгагенской интерпретацией и интерпретацией согласованных хронологий.
Ничего.
параллельные миры - творения фантастов и "нестандартно мыслящих " людей.
по простому психов.
Алмаз . Ну это вы перегнули. Есть намеки на это. Вопрос в том, как интерпретировать эти намеки. А называть психами тех, кто думает нестандратно или отлично от вашего... Это значит назвать психами многих гениев, в т. ч. и создателей квантмеха.
Ничего. Это вымысел из научной фантастики и к реальной теории отношения не имеет.
Виталий Дёмин
Ошибки.
Все подобные "теории" основаны на ошибках.
Удивляет только упорство ученых, с которым они эти ошибки не желают признавать и исправлять.
Kimbat-Ayzhan Taraz
Это типа теория о том что есть частица и к ней какими то неведомыми связями, привязана вторая частица которая клон той первой частицы.
Виктория Шахова А эта неведомая сила наверное черная материя.