Естественные науки

ФИЗИКА.Электричество.ПОМОГИТЕ!!!!

Если мы возьмём обычный источник постоянного тока(гальв.элемент или аккумулятор),
замкнём цепь на какую-нибудь нагрузку,ну скажем лампочку.
Будет ли являться электрическое поле возникшее в цепи ОДНОРОДНЫМ,т.е с напряжённостью
одинаковой на любом участке цепи?
И можно ли считать источник постоянного тока источником ОДНОРОДНОГО электрического поля?
Если можно ответ обосновать.
Спасибо
1) Одно из Необходимых!! ! условий существования электрического тока В ЦЕПИ- ЭТО НАЛИЧИЕ В ЦЕПИ РАЗНОСТИ ПОТЕНЦИАЛОВ!! !
2) Знаю, что вы - ЧЕЛОВЕК ВЗРОСЛЫЙ и, думаю, что знаете, как связаны НАПРЯЖЕННОСТЬ электрического поля E c ПОТЕНЦИАЛОМ ф
E=- gradф
то есть разность потенциалов не одинакова, для двух разных точек проводника, а это означает, что ГРАДИЕНТ потенциала СУЩЕСТВУЕТ!! !
Далее, думаю знаете, что поле ОДНОРОДНО, если E= const!!!
Наличие градиента говорит о том, что E не одинакова... .
ОДНОРОДНОЕ ПОЛЕ может быть ОБРАЗОВАНО ДВУМЯ ОДИНАКОВЫМИ!! ! РАЗНОИМЕННО ЗАРЯЖЕННЫМИ МЕТАЛЛИЧЕСКИМИ ПЛАСТИНАМИ ( КОНДЕНСАТОР)
Странно, обычно популяризацией физики не занимаюсь, а вам даже интересно объяснять.. .
Алмаз Бакиров
Лучший ответ
Конечно, нет.
Однородное поле - это когда напряжённость (то есть ВОЛЬТ НА МЕТР) в каждой точке одна и та же, да ещё и направлена одинаково.
Ну не говоря уж о том, что провод не обязательно прямой, да и вообще замкнутая цепь по определению не может быть прямой (в чисто геометрическом смысле).. . Подводящие провода - длинные, но напряжение на ниж практически не падает. Лампочка (или любая другая нагрузка) - "коротка", но вот напряженеи на неё падает почти всё. Так что если вольты разделить на метры - для проводов и для нагрузки получаются совсем разные значения...
Goshan Petrichenko