Естественные науки
сколько времени живёт молекула водорода ?
ну вот например есть у меня молекула, я её положил в стакан ну лежит она у меня день два, ну год или сто лет, или например 200 миллиард лет, сколько она будет существовать, ? или она вечная ?
А при какой тмпературе?
Её же в стакане другие молекулы стукать будут, и когда-нибудь какая-нибудь стукнет так сильно, что разобъёт... .
КОГДА - сказать нельзя а вот КАКОЙ ВЕРОЯТНОСТЬЮ - можно.
Энергия диссоциации водорода (для пара- и ото различается, но не сильно) = 4,776 Эв
При комнатной температуре (300 К) средняя энергия молекул порядка kT=0,039 эВ
Значит вероятность того, что кто-то твою молекулу стукнет достаточно сильно равна exp(-4.776/0.039)/[1+exp(-4.776/0.039)]=6.5*10^-54
Частота столкновений для водорода при комнатной температуре и давлении = порядка 16000 в сек,
значит за 3 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 000 лет молекула с вероятностью 1/2 будет разбита другими. Типа период полураспада :-)
Но как называется такое число - не знаю :-)
Ксения Брындина
Так у него в стакане одна молекула.
Валентина Салиш
ой спасибо, я так и знал !!!
Для молекулы нет возраста. Вообще-то наша Вселенная на 90 процентов состоит именно из водорода, это самый устойчивый элемент из всех.
Кроме того, она у тебя в стакане лежать не будет - очень резво взлетит к потолку.
Валентина Салиш
вечного ничего не бывает, сто пудов что-то случится, что-то пойдёт не так....вопрос когда?
Миллиард лет тебя устроит?
Валентина Салиш
а что потом ?
Вечная.
Валентина Салиш
я вам не верю !!!нет ничего вечного....
Период распада протона около 10 в 30 степени лет.
Валентина Салиш
а где это можно прочесть, согласитесь что проект майл вопросы как источник несколько слаб....все отвечают что молекула вечная, но что-то не верится....
Тамара Савина
Пока его (распад) зафиксировать не удалось, насклько я знаю....Так что подождём цифру-то называть :-)
известные законы физики говорят: если ее не трогать (не оказывать на нее никакого воздействия) , то вечно.
Валентина Салиш
если герметично, то почему бы не вечно, а если соединится с кислородом, тут же превратиться в воду
Валентина Салиш
Если рядом нет окислителя то "пролежит" вечно
Валентина Салиш
нет ничего вечного, сто пудов испортится....
Смерть её ждет.
Скоро всех нас в черную дыру засосет, там из твоей молекулы кварки сделают.
до того, как не вступит в химическую реакцию.
~10^32 сек. (предположительно: -)