Естественные науки
почему в молекуле водорода 2 атома
потому-что если бы было не 2 атома то это был бы уже не водород
У многих газов (не считая инертных) двухатомные молекулы. Потому что у них электронная оболочка не заполнена, а это энергетически не выгодно. Соединяясь, они делают часть электронов общими, приводя свои электронные оболочки в более энергетически-выгодное состояние, объединяя их с оболочками других атомов. Это основа любых химических связей. По тому инертные газы такого не делают, они вообще почти ни с чем не реагируют - у них оболочка заполнена, им и так норм. они и так в самом выгодном положении.
Елена Сафонова
А почему озон - три атома?
Электроны - это частицы Ферми (фермионы), для которых действует принцип запрета Паули (в одном квантовом состоянии может находиться не более одной частицы в системе). Если учесть, что спин электрона может иметь два значения : 1/2 и -1/2, а энергетический уровень электрона в атоме водорода может быть только один - получится, что двухатомная молекула не терпит появления третьего электрона.
у них по одному электрону на атом..
хоть вопрос и поставлен два года назад, я всё же отвечу. Водород (Н) - это щелочной металл (при высоком давлении), в металлическом состоянии он имеет одну молекулу. Инертные газы, подобно другим газам могут иметь несколько молекул скреплённых вместе (при крайне экстремальных условиях), также могут образовывать другие различные соединения, например кислоты - H2KrO4(криптоновая кислота), H2XeO4(ксеноновая кислота), H2He(нестабильная гелиевая кислота), H2OgO4(оганнесоватистая кислота) и другие кислоты - H6XeO6,H6OgO6,H4XeO6,H2HeO,H8Kr, H4OgO2,HKrO2,H2RnO2(+ клатраты H12NeO6,H12ArO6). Пожалуйста.