Вселенная БЕЗГРАНИЧНА, но при этом КОНЕЧНА. Другое дело, что ДОСТИГНУТЬ края вселенной НЕВОЗМОЖНО.
Пространство - это свойство вселенной, потому вопрос о том, что существует за пределами вселенной (т. е. за пределами пространства) не имеет смысла.
Естественные науки
Край вселенной, почему? Ведь она же бесконечна, что там куда мы не можем заглянуть?
Насчет бесконечности Вселенной - это тебе Бог сообщил? Заодно тогда у него и спроси, что там, куда мы не можем заглянуть.
Известно, что Вселенная в определенном смысле замкнута - то есть, летя даже с бесконечной скоростью в одном направлении, твой путь незаметно для тебя будет изгибаться так, что ты вернешься назад. Впрочем, это тебе не светит, так как скорость выше скорости света для физических тел недостижима, во всяком случае, по современным представлениям.
Не исключено существование других Вселенных, но мы об этом можем только гадать. Нам и из своей-то не выбраться...
Край Вселенной - это то, что мы можем видеть. Дальше за краем только Вселенная.
С момента Большого Взрыва - Вселенная расширяется во все стороны. И выходит: если мы увидели объект, расположенный в 13,1 миллиарда лет от нас (UDFy -38135539), то появился он спустя всего 600 миллионов лет после Большого Взрыва. А объект, расположенный на 100 миллионов лет дальше (UDFj-39546284), появился, соответственно, на 100 миллионов лет раньше. То есть, спустя примерно 500 миллионов лет после Большого Взрыва. По ТБВ Вселенная имеет начало и постоянно расползается, т. е есть расстояние, эквивалентное времени возникновения Вселенной-это и есть гипотетическая точка края Вселенной.