СамодержаВия.
Церковная реформа
Алексей Михайлович — один из инициаторов церковной реформы, проводимой с 1652 года патриархом Никоном. В 1666-67 годах церковный собор проклял «староверие» и обязал «градские власти» сжигать всякого, кто "возложит хулу на Господа Бога". Несмотря на личные симпатии к протопопу Аввакуму, Алексей Михайлович занял бескомпромиссную позицию в борьбе со старообрядчеством: в 1676г. была разгромлена староверческая цитадель — Соловецкий монастырь. Непомерное честолюбие патриарха Никона и его откровенные притязания на светскую власть привели к конфликту с царем, закончившегося низложением Никона.
Проявлениями кризиса в социальной сфере стали жестоко подавленный Алексеем Михайловичем «медный бунт» в Москве и казачье восстание под предводительством Степана Разина. .
Военная реформа
В 1648 году, используя опыт создания полков иноземного строя в период царствования своего отца, Алексей Михайлович начинает реформу армии.
В ходе реформы 1648 − 1654 годов были усилены и увеличены лучшие части «старого строя» : элитная московская поместная конница Государева полка, московские стрельцы и пушкари. Главным направлением реформы стало массовое создание полков нового строя: рейтарских, солдатских, драгунских и гусарского. Эти полки составили костяк новой армии царя Алексея Михайловича. Для выполнения целей реформы на службу было нанято большое количество европейских военных специалистов. Это стало возможным из-за окончания Тридцатилетней войны, что создало в Европе колоссальный для тех времен рынок военных профессионалов.
Присоединение Украины
Освободительное движение на Украине в конце 40-х годов возглавил Богдан Хмельницкий. В ходе военных действий против Польши Хмельницкий вел переговоры с Москвой, прося принять Украину в русское подданство. Только так можно было избежать опасности полного поглощения Украины Польшей или Турцией. В феврале 1651 года на Земском соборе в Москве было заявлено о готовности принять Украину в русское подданство. 1 октября 1653 года Земский собор принял решение присоединить Украину к России и объявить войну Польше. 8 января 1654 года в Переяславле собралась большая Рада, которая решила принять подданство России.
Из внутренних распоряжений при царе Алексее можно выделить следующее: запрет беломестцам (монастырям и лицам, находившимся на государственной, военной или гражданской службе) владеть чёрными, тяглыми землями и промышленными, торговыми заведениями (лавками и проч. ) на посаде; окончательное прикрепление тяглых классов, крестьян и посадских людей, к месту жительства; переход воспрещён был в 1648 г. не только крестьянам-хозяевам, но и детям их, братьям и племянникам. (По Соборному Уложению 1649 г. )
Основаны новые центральные учреждения, приказы: Тайных дел, Хлебный (не позже, Рейтарский, Счётных дел, занятый проверкой прихода, расхода и остатков денежных сумм, Малороссийский, Литовский, Монастырский
В финансовом отношении сделано также несколько преобразований: совершена перепись тяглых дворов с их совершеннолетним и несовершеннолетним населением мужского пола, сделана неудачная вышеуказанная попытка введения новой соляной пошлины; указом от 1653 года запрещено было взимать мелкие таможенные пошлины (мыт, проезжие пошлины и годовщину) или отдавать их на откуп и велено было зачислить в рублёвые пошлины, взимаемые в таможнях; в начале 1656 года ввиду недостатка денежных средств выпущены медные деньги.
В области законодательства: составлено и издано Соборное уложение (печаталось в 1-й раз 7—20 мая 1649 года) и пополняющие его в некоторых отношениях: Новоторговый устав 1667 года, Новоуказные статьи о разбойных и убийственных делах 1669 года, Новоуказные статьи о поместьях 1676 года, воинский устав в 1649 года. Также Россия объединилась с Украиной в 1654 году.
При царе Алексее продолжалось колонизационное движение в Сибирь.
Естественные науки
Какими реформами А. М. Романов добился самодержания ?
может воздержания добился?)))))
Похожие вопросы
- Возможно ли добиться представления о 4-м измерении?
- образ Василисы Карповны в романе на дне М. Горького...
- что такое реформа и зачем петру 1 нужны были реформы?
- Кто знает историю IXX века, вам сюда!! ! Какие реформы Александра III были против реформ Александра II???
- реформа РАН: чего ей не хватало раньше и что стало после реформы? итоги подведены? как улучшить положение?
- Петя и Вася решали одну и ту же задачу: "Тело без начальной скорости первые 4 с двигается с ускорением 3 м/с2, вторые...
- Будет ли работать фотонный двигатель из романа Стругатских "Путь на Амальтею"?
- Вечный «Б» сотворил «ПЗ»..., взял «ПЗ» и из него сотворил по своему образу и подобию «М». . ,из «М» взял «Р» и сотворил?
- Груз массой m=1 кг, подвешенный на нити длиной L=1 м
- Почему в таблице Менделеева масса углерода указана как 12.011 а. е. м, хотя 1 а. е. м. определяется как 1/12 массы углерода?