Естественные науки

Где то слышала, что хрусталик глаза имеет кристаллическое строение так ли это?

Ребенок делает проэктную работу про кристаллы. Учеными доказано. что молекулу ДНК можно рассматривать с точки зрения физики как особый вид кристаллов. Кажется где то читала и про хрусталик глаза но точно не помню. Может кто знает и подскажет.
Наиболее четкий внешний признак "кристалличности" вещества: наличие точки плавления (то есть какой-то определенной температуры, при которой вещество плавиться) . То, способно вещество гнуться или нет - не критерий. Но хрусталик вряд ли можно считать кристаллическим веществом, поскольку все соединительные ткани -- это большей частью белки, а молекулы белков слишком длинные, запутанные между собой и т. д. , что делает сложные белки аморфными веществами, а не кристаллами.
Тамара Мигович
Лучший ответ
И кем же про ДНК такая глупость доказана?
Кристаллик не имеет кристаллическое строение. Он может деформироваться, это вам ни о чём не говорит?
Не дай Бог иметь хрусталик глаза из кристалла! Тогда у глаза было бы ОДНО!! ! фиксированное фокусное расстояние, как у многих оптических приборов. Четко и ясно могли бы видеть только на определенном расстоянии, все что спереди, или сзади - размазано. Хрусталик нашего глаза есть абсолютно прозрачная биожидкость в прозрачной, как целлофан, оболочке в форме обычной линзы. Свет, проходя через эту линзу, фокусируется на задней стенке, дальше сигнал по сложной системе нейронов попадает в мозг. В зависимости от расстояния предмета, на который мы смотрим, специальные мышцы изгибают оболочку, а следовательно и биожидкость так, что бы "картинка" всегда фокусировалась на задней стенке глаза. С годами мышцы все хуже справляются с этой задачей. У человека развивается близорукость, или дальнозоркость, что исправляется очками.