Естественные науки

зачем пишут ТТ/6 пи деленное на 6 если сразу можно написать 30 градусов???спасибо

Татьяна
а чем одно лучше другого?
Вам кажется, что Пи чем-то хуже, чем 30 градусов?
Какая разница, в каких единицах мерять - в градусах или радианах?

В школе - вообще-то пофиг. В серьезной математике - в радианах гораздо удобнее.
Например, в матанализе в радианах все гораздо красивее выражается.
Например, синус малого угла практически равен значению самого угла - но только если углы выражены в радианах.
Опять-таки разложение синуса в ряд в радианах - красивая формула.
Опять-таки только в радианах производная от синуса - точно косинус. Хотите в градусах - попробукйте. получится, что производная синуса - косинус, умноженный на Пи и деленный на 180... Что удобнее запомнить?
Вообще в градусах реальные вычисления крайне неудобны.

По большому счету, радиан - естественная мера, не связанная с произволом. Почему прямой угол - 90? Просто так решили с потолка. У американцев есть своя единица "град" - 1/100 прямого угла. Тоже с потолка. А вот Пи/4 - не с потолка, это отношение длны дуги к радиусу. Никаких потолочных "90" или "100". Потому и формулы красивые.
Александр Стародынов
Лучший ответ
Вам же уже не раз объяснили, что это не обязательно градусы.
π, конечно, может соответствовать и градусам и радианам, но это просто действительное иррациональное число, которое исторически определено в геометрии из соотношения длины окружности и диаметра круга.
Сказали же, пи/6 это в радианах, а 30° это градусы ))) почему оставляем пи/6, потому что если 3.14 поделить на 6 не очень красивое число получается ))
если рассматриваются углы, то нет разницы как написать, просто в первом случае угол будет выражен в радианах, во втором - в градусах
Еж
Ежевика