полюс смещается
об этом писали, но не везде :))) ещё с 2003, мне попадались разные статьи и сообщения,
В Оракуле читала статью, на сайтах, но адресов не помню...
Естественные науки
У кого есть научное обоснование? Удивился, что солнце по сравнению с 2002 г. стало заходить примерно на 30 градусов юнее
Южнее относительно магнитного или географического полюса? Почему вы решили, что оно на самом деле так стало заходить? Это личные наблюдения?
Они выполнялись в один и тот же день? В одном и том же месте?
Прежде чем рассчитывать на НАУЧНОЕ обоснование неплохо было бы привести научные данные, т. е. полные, с указанием способа получения этих данных и ссылкой на источник.. . Если в 2002 году закат фиксировался летом, а в этом году - осенью, то ничего удивительного - так каждый год происходит )))
Алёнка Гладышева
В 2002 году мне, сидящему в левом напротив окна углу дивана, солнышко, заходившее за дом напротив, мешало смотреть ТВ. Теперь же даже до правого угла не дотягиваются лучики... В этом и есть наблюдения.Геометрически нанесенные на карту лучи заката 2002 и 2011 дают разницу, примерно в 30 градусов...
Существуют различные колебания оси Земли. Например, прецессии, которые вызывают смещение оси вращения Земли, соответственно и полюсов географических. Можно почитать вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Прецессия. Написано простенько и с картинками.
Про перемещение географических полюсов можно тоже найти массу информации . вот тут написано оч доступно http://www.librero.ru/article/teremra/polu/geopol/
Никакой мистикой это не овеяно)) ) Происходило это всегда и будет происходить еще долго.
А газета Оракул и ее друзья - это, простите, туалетная бумага. Там еще про помидоры-убийцы из космоса пишут, йети, невероятные события деревни Гадюкино и НЛО над Урюпинском, похитившее деда Игната после пятой бутылки водки...
Научным фактам всегда есть научные объяснение, которые можно найти, если задаться такой целью. Есть научная литература, есть научно-популярная литература, есть библиотеки. Опять же, есть собственный мозг, который должен заставлять ставить под сомнение, развиваться, искать ответы.
Алёнка Гладышева
Здорово! Только там говориться о прецессии равной 1 градусу в 71,5 лет!!! И здесь явное несоответствие: порядка 30 градусов за 9 лет!!!
Я не говорю о мистике! Попахивает всемирным заговором... Почему мы лишены информации? Пытливый русский ум не дает порой спокойно заснуть у ТВ: солнце не мешает!