из последних это, пожалуй, то, что обнаруженная скорость нейтрино оказалась больше скорости света. Везде пишут.
http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?15/08/25
Если это так, то всю квантовую теорию нужно переписывать.
из доказанных и существующих, я думаю, это Туннельный эффект, без него не было бы современной электроники. Хотя раньше считалось, что такого не может быть.
Из "забавных" можно выделить "эффект наблюдателя" за электроном, и кучу всяких теорий, основанных на этом эксперименте:
Если направить на мишень, в которой проделаны две щели, потоком электронов (одиночных) , и просто фиксировать их прохождение через мишень на фотопластинку, расположенную за ней, то на пластинке будет наблюдаться обычная волновая интерференционная картинка. Чудеса начинаются тогда, когда между мишенью и фиксирующей пластинкой поставить детектор, определяющий - через какую из двух щелей прошёл электрон. В этом случае картина начинает отличаться от интерференционной - она становится такой, как если бы электрон начал проявлять себя исключительно как частица (т. е. размытое изображение этих самых щелей) . Объяснение этому эффекту дают такое - волновое поведение электрона заключается в том, что с ним связана волновая функция, выражающая лишь вероятность нахождения электрона в той или иной точке пространства и ничего более. И если за прохождением электрона сквозь мишень не наблюдать (тем или иным образом) , то электрон как бы проходит сквозь обе щели, и затем интерферирует "сам с с собой", давая ожидаемую интерференционную картину. Наличие детектора приводит к тому, что волновая функция электрона "схлопывается", и электрон начинает себя вести как частица, т. к. детектор должен (кому? ) зафиксировать конкретный факт прохождения либо через одну, либо через другую щель.
Естественные науки
Какой интересный феномен в квантовой механике достоен восхищения?
Про нейтрино - это провокация, специально для возбуждения страстей у публики. Получив такой результат, никакой здравомыслящий экспериментатор не спешил бы ззванить в газету хвастаться. Он первым делом подумал бы, что здесь что-то не так. Конечно, заманчиво опрокинуть самого Эйнштейна, но выводы из его теории до сих пор подтверждались экспериментально. Да и поведение частиц в естественных условиях рано или поздно непременно проявило бы странности. А если подобная странность проявилась только в твоем эксперименте, то ты должен сначала раз сто его повторить и затратить кучу усилий в поисках СВОЕЙ ошибки. Потому что ошибка одного эксперимента намного вероятнее, чем ошибка ВСЕХ предыдущих опытов, плюс ошибка важнейшей теории, плюс ошибка всей истории естественнонаучных измерений до тебя. Поэтому сообщение о сверхбыстрых нейтрино - не что иное как утка. Нетрудно представить, как жаднй до сенсации корреспондент сбежал из лаборатории, не особенно разобравшись в деле, лишь бы поскорее сообщить боссу, как ученые посадили в луду великого Эйнштейна. А уж потом благодарные пользователи Интернета совесем уж без тормозов разнесли эту сплетню громкими голосами. Вот что произошло на амом деле.
Если бы действительно была открыта сверхсветовая скорость, то превышение составило бы никак не доли процента, а разы и порядки. Такое крошечное отклонение от теории однозначнонамекает на неточность постановки опыта - разве это не очевидно?
А вот дифракция электронов - это в самом деле поразительная вещь, сгласен!
Опыт с прохождением электронов через две щели. В нём - вся суть квантовой механики.
Филадельфийский эксперимент....