При действии на некоторое количество ненасыщенного углеводорода избытка хлора в тетрахлорметане в темноте образуется 3,5 г дихлорида, а при действии избытка раствора брома в дихлорметане на то же количество углеводорода получается 5,28 г дибромида. Установите структуру углеводорода.
Помогите, пожалуйста. Заранее благодарен.
Цитата
Изменить
Естественные науки
Задача на ароматизированные углеводороды
Так как написано что углеводород ненасыщенный, а при взаимодействии с избытком хлора или брома образует дигалогениды, то из этого следует, что углеводород - олефин (алкен) . Общая формула алкенов CnH2n.
Тогда продукты СnH2nCl2 и CnH2nBr2. Если рассматривать по 1 молю алкена и дигалогенидов, то разность молярных масс дигалогенидов равна (14*n+160)-(14*n+71)=89 г. Разность масс полученных продуктов равна 5,28-3,5=1,78 г. Значит, получено 1,78/89=0,02 моль дигалогенидов. В таком количестве молей дигалогенидов содержится 1,42 г хлора или 3,2 г брома. На долю CnH2n остается 2,08 г, отсюда молярная масса алкена равна 2,08/0,02=104 г. Тогда n в формуле алкена равно 104/14=(7+3/7), получается дробное число. Значит углеводород не является простым алкеном. Поскольку в заглавии задачи говорится об "ароматизированных" углеводородах, можно предположить, что речь идет об ароматических углеводородах, т. е. производных бензола, нафталина. и т. д. Молярная масса нафталина С10Н8 128 больше, чем молярная масса введенного в реакцию углеводорода, речь может идти только о производных бензола. Молярная масса бензола 78 г, фенила 78-1=77 г, то на долю заместителя остается 104-77=27 г. Таким заместителем может быть только винил (С2Н3). Значит углеводород - винилбензол, или иначе стирол С6Н5-СН=СН2. В отсутствие кислот Льюиса его можно прохлорировать (или пробромировать) только по винильной группе, не затрагивая ароматическое ядро. Таким образом в реакции использован стирол.
P.S. Я столько трудился над Вашей задачей, и будет несправедливо, если Вы не отметите мой ответ как "лучший", или позже удалите свой вопрос.
Для начала, а что такое ароматизированные углеводороды. Ароматические - знаю, но к задаче они никакого отношения не имеют. Поясните пожалуйста, а то как то за незнакомую тему приниматься страшно. Опыта явно не хватает, всего 33 года как институт закончил. Пиши на эл. почту, попробую посмотреть
Оракул (62018) - вот тебе делать нехрена!