Естественные науки

Две задачи на силу натяжения нити.

Задача 1.Брусок,массой M=1,5 кг,соединен с грузом,массой m=1 кг невесомой нитью,перекинутой через невесомый идеальный блок.Горизонтальная поверхность по которой по которой скользит брусок гладкая.Чему равно ускорение тел и сила натяжения нити?Задача 2.Три груза связаны невесомыми нитями,так как показано на рисунке,скользят по гладкой горизонтальной поверхности.m2=55 кгНа сколько отличаются силы натяжения нитей,действующих на 1 и 3 грузы?Рисунки к 1 и 2 задачам.
Саша Козик

На основании общего уравнения динамики имеем:
Сумма_возможных_работ=mg*ds-Ф1*ds-Ф2*ds=0
Где Ф1 и Ф2 - силы инерции, соответственно Ф1=ma, Ф2=Ma
Тогда, сокпащая на ds:
mg-ma-Ma=0
mg=a*(m+M)
a=mg/(m+M)
a=1*9,81/(1+1,5)=3,92 м/с2
Натяжение нити (правый рисунок) , то же уравнение, но для одного тела
mg*ds-Ф1*ds-T*ds=0
mg-ma-T=0
T=mg-ma=m*(g-a)
T=1*(9,81-3,92)=5,89 Н
2 задача (без рисунка - там рисуем только само тело 2, две силы Т1 и Т3 соответственно от второго тела направлены к 1 и 3, сила инерции Ф - в обратнуюю сторону от ускорения - к 3)
T1*ds-T3*ds-Ф1*ds=0
Т1-Т3-ma=0
T1-T3=ma, т. е. Т1>T3 а разница между ними зависит только от ускорения системы тел и массы тела 2
Rustem Zaripov
Лучший ответ
1. Решение: m*g-T=m*a; T=M*a; m*g-M*a=m*a ; a=(m*g)/(m+M) ; T=(M*m*g)/(M+m)
2. Решение: F-T1=m1*a; T1-T2=m2*a; T2=m3*a; a=F/(m1+m2+m3) ; T2=(m3*F)/(m1+m2+m3)
T1-T2=m2*a
1)
T=M1a
m2a=mg-T
a=mg/M+m
a=4
T=6 H
3)
m3a=T3
m2a=T3-T2
m1a=T2
delta(T)=m2a
m3a-m2a=m1a
m3-m2=m1
значит на 55Н
Задача 1. Ускорение равно ускорению свободного падения = 10 м/с в квадрате, а сила натяжения нити по третьему закону Ньютона равна масса * на ускорение = 2,5 кг * 10 = 25 Н

Задача 2. Не указаны массы других грузов
задача 1. ускорение а=mg, тело М не влияет никак на тело м, потому что нет сил трения на гладкой поверхности. сила натяжения нити отсутствует.
задача 2. не знаю ответа

пошел курить и понял что и задачу 1 я неправильно решил