Естественные науки

Эксперимент Кавендиша. Поиск силы натяжения нити.

Как Кавендиш в своем эксперименте по определению гравитационной постоянной нашел натяжение нити, исходя из угла поворота и свойств упругости нити?
M = K*угол
где M - искомый тобой момент силы (аля "натяжение нити"), он вместо силы;
K - вращательный коэффициент жесткости, определяемый по периоду свободных колебаний (он вместо жесткости пружины).
А то, что в формуле периода свободных колебаний торчит вместо массы, можно измерить [обычными] весами и линейкой. Это момент инерции.
ПР
Пашка Рябчиков
76 843
Лучший ответ
натяжение нити он не искал. он просто выбрал самую тонкую проволоку, что сумел найти и сделал коромысло с пробными шарами так, что его только-только выдерживала нить. такой выбор позволил максимально поднять чувствительность прибора

а вот как он нашел коэффициент упругости нити по кручению под такой нагрузкой - отдельная песня!
естественно, его померить было нельзя, прибор же был на несколько порядков чувствительнее любого существовавшего прибора на земле!
Кавендиш пошел другим путем. Коэффициент упругости входит в формулу частоты колебаний пружинного маятника. Кавендиш отклонил коромысло в сторону и замерил частоту его колебаний (что-то около 15 минут!), по ней вычислил коэффициент.
на тот момент просвещенная цивильная безлапотная Европа была безграмотной
европейцы не знали формул!
европейцы даже считать не могли, поскольку не знали цифр!
формулы, русские цифры, русский счёт и даже русскую систему координат в Европу завез Эйлер из России
позже благодарные европейцы русские цифры обзовут арабскими, а систему координат припишут Декарту
соответственно, Кавендиш в принципе НЕ МОГ НАПИСАТЬ КАКИЕ ЛИБО ФОРМУЛЫ, и уж тем более что то высчитать
да, словами можно было описывать
опять же, Кавендиш высчитывал лишь плотность Земли

И ТОЛЬКО ПОСЛЕ смерти Кавендиша появились упоминания про некую гравитационную постоянную
формулу закона тяготения предложил Эйлер, он математизировал словесный реферат Ньютона
вот эта формула F=mM/r^2
и лишь ознакомившись с русским счётом, европейцы начали вводить стандарты длины, веса, обьема,... и исправлять ошибки Эйлера
в частности, им пришлось корректировать формулу тяготения Эйлера, по которой сила равнялась отношению квадратных килограммов к квадратному метру, вводом ПОПРАВОЧНОГО КОЭФФИЦИЕНТА, ЧТОБЫ СОКРАТИТЬ квадратные килограммы и метры
произошло это в начале 19 века
этот коэффициент назвали громкими научными словами = ГРАВИТАЦИОННАЯ ПОСТОЯННАЯ G
остаток, оставшийся после сокращения метров и килограммов, был назван силой 1Ньютон
ТО ЕСТЬ, закона тяготения просто нет
и произошло это уже после смерти Кавендиша

иными словами, Кавендиш если мог провести какой то свой опыт, то заведомо не тот, который ему приписывают
и формул у него быть не могло
и что либо высчитать он тоже физически не мог
вот с этих позиций и надо давать оценку Кавендишу
HS
Hislat Shams
80 394