Естественные науки

Какой звук слышен только при температуре ниже -2°C?

Звук, похожий на этот, можно получить, если сжимать например, смешанные соль и сахар. Это использовалось в частности, при озвучивании фильма "Александр Невский".
О, этот звук! По снегу -
скрип, скрип, скрип -
в валенках кто-то идет.

Толстый крученый лед
остриями вниз с крыши повис.
Снег скрипуч и блестящ.
О, этот звук!

(Владимир Набоков)
Скрип снега слышен при температуре ниже −2 ° (по другим данным, ниже −5 °). Выше этой температуры скрип не слышен.
Считается, что есть две основных причины возникновения звуков:

ломанье кристалликов снега;
скольжение (смещение и трение) кристалликов снега друг о друга под давлением.

Основной причиной скрипа (хруста) снега считается именно первая (ломанье кристалликов) .

В акустическом спектре скрипа снега есть два максимума: в диапазоне 250—400 Гц и 1000—1600 Гц. Характер издаваемых звуков зависит от температуры снега. В начале XX века метеорологи даже предлагали оценивать температуру снега по характеру скрипа.
Ломка ледяных сосулек и взламывание льда ледоколом дают похожее распределение частот (125—200 Гц и 1250—2000 Гц) , однако в случае льда максимумы более чётко выражены и отделены друг от друга Усиление морозов делает кристаллики более твёрдыми, но более хрупкими. В результате этого возрастает высокочастотная составляющая (1000—1600 Гц) — скрип сухого, морозного снега. Если же мороз ослабевает, и температура становится выше −6 °C, то высокочастотный максимум сглаживается, а затем и почти полностью исчезает.
Подтаивание снега влияет и на характер трения снежинок друг о друга: смоченные (смазанные водой) кристаллики издают звук, отличный от звука трения сухих снежинок, а при температуре выше некоторой снег вообще перестаёт скрипеть. Это связано с тем, что при определённой температуре снежинки при сдавливании не столько ломаются, сколько начинают подтаивать, энергия сдавливания расходуется не на слом кристалликов, а на таяние снежинок, выделяющаяся вода смачивает снежинки и вместо сухого трения возникает «скольжение снежинок по смоченной поверхности» .

На характер звука влияет также и форма снежинок.

Скрип, похожий на скрип снега, можно получить, если сжимать, например, смешанные соль и сахар. Это использовалось, в частности, при озвучивании фильма «Александр Невский»

http://www.znajko.ru/ru/kategoria10/563-st83k10.html
http://www.vborskom.ru/index.php/2011-07-10-21-00-41/61-2011-07-10-21-01-42/864-2011-11-23-20-28-06
Любовь Голонягина
Лучший ответ
хруст
Отличный скрип.
Рома !!!