Естественные науки
Почему на тепловых станциях сжигают уголь,а не торф?
Торф добывать ведь проще!
Шатурская ГРЭС под Москвой жгет торф и вполне успешно. Гигантские электростанции работают на буром угле - это почти торф! Все дело в выгодности того или иного вида вида топлива - каменный уголь намного теплотворнее торфа, добывается сразу в готовом для употребления виде (торф надо долго сушить - он со дна болота!) , удобен в хранении - большие запасы сухого торфа самовозгораются! Кроме того торф мало где образует большие месторождения: мощная электростанция очень дорогое сооружение и надо, чтобы она хотя бы лет 50-70 не знала проблем с топливом. Уголь можно возить за сотни километров, а торф уже невыгодно! Кроме того, современные паровые котлы могут работать на самых разных топливах. Для этого нужны лишь небольшие переделки. Это сделано на случай разных чрезвычайных ситуаций.
торф - 2800 ккал/час
торф брикетированный - 4200 ккал/час
уголь каменный - 5000 ккал/час
то есть при сжигании одного и того же количества вещества - уголь производит, тепла больше чем торф
причем.. . торф и торф брикетированный - дороги по затратам на добычу
торф брикетированный - 4200 ккал/час
уголь каменный - 5000 ккал/час
Нет не проще. Нужна техника, хотя бы трактор, к нему рембаза, техосмотр, смена масла. А так шахтёр на карачках ползает с мотыгой. Через 10 лет или сам сдохнет от рака лёгких или землёй накроет. А он пил в тот день! Значит сам и виноват. Как ты рассуждаешь, давно бы на Луне жили. Всего 330 000 км. :)