Естественные науки
Почему люди до сих пор пользуются тепловыми двигателями?
Почему хоть и электрические двигатели более компактны, экономичны (высокий КПД) но все равно люди до сих пор пользуются тепловыми двигателями?
Любые тепловые двигатели с финансовой стороны дела окупаются быстрее всего.
Потому что удобно и выгодно. Другое дело, что стыдно в 21-м веке все еще пользоваться кривошипами Ватта. Можно и совершеннее преобразовывать теплоту в силу.
Ралис Шаяхметов
Колесом пользоваться нисколько не стыдно,
потому. что электрические ни разу не компактны и не экономичны. или ты забыл, что надо еще аккумулятор пристроить? А он размером в пол-машины! а потери в ЛЭП, при генерации и зарядке - забыл? На круг Приус экономичнее.
а главное - хрен куда на электромобиле съездишь. Весь отпуск на заправках проведешь.
Сергей Залесский
Ну, сейчас уже не так, но
1. Всё ещё хорошие электромобили очень дороги и с малым ресурсом
2. внятные технологии пошли в серию в последние 2-3 года только
4 кг литиевых аккумуляторов запасают примерно столько же энергии, сколько образуется при сжигании 100 мл бензина. Вот и ответ на ваш вопрос.
Вам наверное забыли сказать, но когда мы сравниваем не абстрактные двигатели, а реальные автомобили с этими двигателями, то оказывается, что электрические авто не выдерживают никакой конкуренции с бензиновыми, они НАМНОГО хуже, вот и никто электромобили не покупает...
Вы можете верить, а можете не верить, но более двух третей электрической энергии на нашей планете вырабатывается на тепловых электростанциях при помощи тех самых тепловых двигателей. На все остальные - атомные, гидро-, ветряные и прочие вместе взятые приходится меньше трети.
Сама По Себе
Атомная -- тоже тепловая по сути.
Сергей Залесский
80:20
само авто стоит дорого. малый запас хода .продолжительная зарядка и много нужно для неё мощности. плохие эксплуатационные показатели в мороз -батареи резко теряют емкость и нужен их подогрев, летом наоборот их нужно сильнее охлаждать, небезопасно -при пожаре батареи потушить машину нет шансов -выгорит как спичка .и еще эти батареи стоят охрененные деньги и быстро теряют ресурс- их замена очень дорого .а в плане экологии, чем больше будет электромобилей, тем больше нужно будет для их зарядки добывать и сжигать ресурсов -газа угля нефти и тд потому что электрическая мощность потребляемая особенно во время их быстрой зарядки очень велика .а значит экологию они эти электромобили не улучшат а только наоборот
электричества много с собой не увезешь и в продуктовом магазине не купишь. А троллейная сеть требует обслуживания и вообще не дешева.
Ваше предложение ?