Естественные науки

Почему до сих пор нет фотонных двигателей.

.

Потому что не в чем хранить антивещество. Или, как вариант, сейчас невозможно управлять процессом получения антивещества.

Для получения огромного количества фотонов используется реакция аннигиляции вещества и антивещества.

В аннигиляционной бомбе проблемы хранения антивещества не существует. В такой бомбе находится встроенная "фабрика" по производству антивещества. Эта "фабрика" включается как только аннигиляционная бомба доставлена, например, ракетой на территорию противника.

А в двигателе всё не так. В двигателе скорость расходования антивещества должна быть соразмерна скорости и ускорению движения. То есть "фабрика" по производству антивещества должна быть управляемой. Или, как вариант, она должна произвести много антивещества, которое потом нужно где-то хранить, чтобы расходовать антивещество в нужном количестве.

.
P.S.
Более перспективны ионно-электронные двигатели, так как процесс разложения атомов на ионы и электроны можно хорошо регулировать электрическим током.

.
Коля Величко
Лучший ответ
да я хочу кварковую бомбу
Mashatov Ruslan
нет антивещества, а GUT вообще слабо обоснована
Page Is Missing
Мезовещество для зеркал еще не изобрели.
есть теория, предполагающая существование фотонов
и в рамках только этой теории ведутся разговоры о некоем фотонном двигателе
однако, по сей день научных доказательств, что фотоны существуют, нету

в самом деле
есть электромагнитные волны
но только их мизерная часть, относящаяся к видимому диапазону, названа фотонами
почему одна э\м волна должна качественно отличаться от другой э\м волны?

причем, сами ученые запутались

как пример = в научном мире идет бурное обсуждение двигателя EmDrive https://ru.wikipedia.org/wiki/EmDrive
погугли цитату = «Его топливом являются входящие фотоны микроволновой длины»
везде одно и тоже = типа мол работает, но в нарушение всех законов

кстати, двигатель EmDrive способен изготовить даже начинающий любитель пользоваться электропаяльником

для этого нужен магнетрон от микроволновки и листовая медь или латунь

так что, даже сам автор, в нарушение всех существующих законов физики, может создать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ фотонный двигатель
Сергей Слепов
Ольга Александровская интересно. нужно почитать поподробнее в чем там суть...
Опасно. Наибольший кпд такой двигатель даст при строго параллельном вылете фотонов, т. е. по сути получается лазерная пушка, которая в космосе может бить почти на неограниченное расстояние. Куда этот луч уйдет и чего там наделает предсказать будет очень сложно. Придется все равно с каким то рассеянием летать, а это уже потери мощности.
Oля *
Михаил Шабалин строгость вообще не нужна, тупо из тригонометрии
Oля * А, нашел, лазерный луч рассеивается в
пределах дифракционного
предела.
Потому что они будут ослеплять позади едущий автомобиль.
Потому что все рубят бабки с нефти