Естественные науки

Что означает символ " Т " в физике?

Что хочешь, то и означает
НУ НЕТУ В ФИЗИКЕ ГОСТОВ НА БУКВЕННЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВЕЛИЧИН
НЕТУ!!! !
Есть, конечно, традиция, но величин много, а букв - мало. А потому это большое Т может значить и период чего-то и время, и темературу, и силу натяжения, и даже плотность энергии-импульса ...
Хорлан Шамелова
Лучший ответ
А вот кинетическая энергия...
Период обращения; температура в Кельвинах; сила натяжения нити
Антон Можаев
Могу ошибаться, но вроде период обращения, то есть время, за которое тело совершает полный оборот/вращение.
Или сила натяжения нити.
О, спасибо
в механике сила упругости и период колебаний
в термодинамике температура в кельвинах
S/tt=F/m.
"Если "что-то", имеющее вес (массу) прошло путь S за время t- значит была приложена СИЛА!" Сила эта-ЭНЕРГИЯ движения. "а"-"ускорение". a*t=СРЕДНЕЙ скорости. at*t- есть пройденный путь. Как автомобиль: можно делать расчёты через S,t,V, а можно через РАСХОД бензина, (зная расход на один км.) 1 литр воды=1 кг. воды.
S,t,V,m можно измерить. Проблема-найти F !!!Если будущей машине задают параметры "разгона до сотни, вес машины", то надо рассчитать МОЩНОСТЬ мотора, а не делать "что получится".
Ньютон ответа не даёт, (хотя был рядом). Он допустил ошибку S=att/2. И получилось НЕравенство: 2S/tt=F/m....
Ошибка идёт от "яблока....". Надо знать и помнить: "Если телА прошли путь S за время t- СРЕДНЯЯ скорость и "а" НЕ зависят от графиков движения и будут ОДИНАКОВЫЕ!"
"Яблоко..." падало равномерно-ускоренно". t=1c. S=4,9...м, V СРЕДНЯЯ =4,9..м/с. V кон. =2at=9,8..м/с. УСКОРЕНИЕ : S/tt, или V средняя/t=4,9 м/сс
"Яблоко бросили вверх с нач. скоростью 9,8 м/с. Оно пролетело 4,9 м. СРЕДНЯЯ скорость=4,9 м/с, Время=1 сек. "а"=4,9..м/сс.
"Яблоко прокатилось по траве 4,9..м за ОДНУ сек. ДВИЖЕНИЕ-равномерное! V СРЕДНЯЯ=4,9..м/с, "а"=4,9..м/сс.
Но вот вопрос: какая была приложена СИЛА ?! Считаем: S/tt=F/m. (m=1 кг) 4.9/1*1=F/1 F=4,9 кг. м/с
В механике надо учитывать КПД. КПД бензинового ДВС=16 % (и НЕ может быть больше 25%)
ВСЕ расчёты на движение надо делать из СРЕДНЕЙ скорости (и не "заморачиваться" интегралами!)
сила натяжения нити
Время одного полного оборота Т (с)
T- температура
Т - натяжение нити
период вращения - время одного оборота!!
t - время - с