Естественные науки

Что означает i маленькая, n и символ во второй части перед m в физике.

Если речь идёт о физике, то скорее всего, буквой m здесь обозначена масса, а точнее, масса системы материальных точек.
Тогда mᵢ - это масса одной, отдельно взятой материальной точки, а i - это её номер.
n - это количество материальных точек в данной систем;
Символом ∑ обозначена сумма всех этих значений массы каждой материальной точки
i = 1 внизу символа ∑ означает, что суммирование производится от первого номера
n вверху символа ∑ означает, что суммирование производится до номера n, т. е. берётся сумма n слагаемых, таких, что слагаемое с номером i равно mᵢ. Таким образом, для каждого номера i мы знаем, чему равно mᵢ, и все возможные значения mᵢ складываются, что показывает вся правая часть данного равенства целиком.

Словесно данный закон может звучать так: масса системы материальных точек (например, твёрдого тела) равна сумме масс каждой составляющей его материальной точки.
То есть, для нахождения массы твёрдого тела, которое нельзя принять за материальную точку, его условно разбивают на части (в данном случае на n частей), каждую из которых уже можно принять за материальную точку, так, что масса каждой такой материальной точки известна, и все такие значения массы складываются, в результате чего получается масса данного твёрдого тела.
Наталья Я
Лучший ответ
Сумма всех m от первого до n-ного. И это не из физики, это из математики, хотя и может применяться в других науках.
Владимир
i- называется здесь - нижний индекс
∑ (сигма) - это знак суммы
всё выражение - это сумма членов последовательности. mi - это члены последовательности. сумма членов с первого до n-ого.
m=m1 +m2+...+m (n-1)+mn = ∑mi
Фаина Лихтина