Естественные науки

Как с помощью банки и линейки найти плотность пластилина? (ТОЛЬКО БАНКА И ЛИНЕЙКА) Физика

У меня ощущение, что Вы указали не все условия. Если в наличии имеется тазик с водой, то задача решается оч просто.

1) Банку опускаем в воду - она плавает - отмечаем уровень "погружения"
h1 - погруженной части банки.
2) Размазываем пластилин по дну банки - определяем высоту пластилинового слоя
h2. (Как сделать - сообразить сможешь)
3) Опять банку опускаем в воду, она плавает, измеряем h3 - длину погруженной в воду части банки

Далее используем соотношение
Вес пластилина = Вес вытесненной воды
Значит выполняется соотношение
(плотность пласт) h2 = (плотность воды) (h3 - h1)
Плотность воды известна 1 г/см3. Находим плотность пластилина

Если тазика с водой нет, и больше ничего не известно, то задачу можно решить только частично.
Можно найти отношение плотности материала банки к плотности пластилина

1) делаем из пластилина простую фигуру
2) замеряем, вычисляем объем
3) делаем замеры размеров банки - высоту, диаметр, толщину стенок и дна - вычисляем объем материала, из которого сделана банка.
4) используем линейку, как весы. На одну сторону ставим пластилин, на другую банку. Помним, что точка приложения сил тяжести у банки будет в центре основания, у пластилиновой "фигуры" - аналогично.
5) Помешаем линейку на точку опоры (можно использовать край стола) - ищем точку равновесия, когда грузы на линейке уравновешены - отсчитываем расстояния от точки равновесия до грузов
6) Далее вычисляем соотношения плотностей пластилина и материала банки
(вес пласт) (длина 1) = (вес банки) (длина 2)
отсюда
(плотность пласт) (V пласт) (длин 1) =(плотность банки) (V банк) (длин 2)

.
Тимерлан Такербасов
Лучший ответ
ну и что тут
засунь его в банку, размажь например 1 см ровно по дну

посчитай объем и дели
Nur Abdullaev
При данных условиях это невозможно)) ) Весы еще нужны, чтобы пластилин взвесить.
**
**vladimirovich **